Муж-латыш через суд собирается отобрать ребенка у жительницы Владимира

Муж-латыш через суд собирается отобрать ребенка у жительницы Владимира

К журналистам обратилась жительница Владимира Александра Гаврилова и начала повествование словами: «Мне страшно...» Девушка рассказала, что боится собственного мужа, отца её малолетней дочери, который проживает в Латвии. Его мать — украинка, отец — латыш. Познакомилась с будущим мужем Александра на отдыхе в России. Мужчина, по словам нашей собеседницы, не имеет латвийского гражданства. Вообще никакого не имеет. А Александра и её дочь - граждане России. Полгода назад женщина с девочкой буквально спаслись бегством и вернулись на родину, во Владимир. А муж объявил ребёнка в международный розыск. Девочке как раз сегодня, 15 марта, исполнилось 3 годика, сообщает 33-news.ru.

- С начала спецоперации жить в Латвии стало совсем не выносимо, - говорит Александра Гаврилова. - Когда жила там, боялась говорить по-русски. Дочка с рождения говорит на русском языке, ходила в русский детсад, а потом там уволили всех русских воспитателей и заставили нас говорить на латышском языке. Муж и свекровь полностью разделяют западную идеологию, поддерживают Украину. Я находилась под постоянным давлением, в итоге не выдержала и уехала.

По словам Александры, по началу муж общался с дочерью по телефону, но приезжать за свои деньги в Россию отказывался. Требовал, чтобы жена купила ему билет и оплатила гостиницу в Москве. После отказа перешел к угрозам физической расправы и заявил, что она украла ребёнка и обязана его вернуть в Латвию.

- После угроз в мой адрес я написала заявление в полицию, - рассказывает Александра. - Самое забавное, что меня даже не пригласили на предоставление доказательств, и участковый просто закрыл дело. А примерно через месяц ко мне домой, по заявлению моего мужа, который даже не гражданин России, приходят приставы и разыскивают ребенка, которого я якобы украла. Мне даже пришлось написать объяснительную о причинах своего отъезда из Латвии, и те же приставы предложили решить вопрос мирным путем, то есть добровольно вернуть ребенка в Латвию. И это советуют органы власти!

Спустя какое-то время стало известно, что мужчина будет пытаться забрать ребёнка у матери через суд.

- 11 марта этого года мне позвонили из отдела опеки с информацией о том, что муж подал в суд, - с болью в голосе рассказывает Александра. - Он хочет забрать мою дочь и увезти в недружественную страну, где запретили русские сады и русский язык. Чтобы её воспитывала его мать украинка. Чтобы лишить её гражданства России в пользу латышского.

Судебное заседание назначено на 21 марта в Тверском районном суде Москвы.

Скриншот со страницы Тверского районного суда 

- Мне сейчас очень страшно, так как я не могу позволить себе дорогих адвокатов, а интересы мужа будет защищать адвокат из Санкт-Петербурга, - говорит Александра. - Я хочу понять - чьи интересы защищают приставы города Владимира? Кто выносит подобные решения? Неужели Россия отдаст своего маленького гражданина в недружественную страну на воспитание нацистов и русофобов? Неужели я лишусь своей малышки?

До службы судебных приставов нашей редакции дозвониться не удалось. А в отделе опеки нам заявили, что «по заданию суда» приходили в квартиру к Александре и её дочери и оценивали условия проживания. О результатах визита нашей редакции рассказать отказались, заявив, что передадут всё судебным органам.

Наш журналист обратился за комментариями в приемную уполномоченного по правам ребёнка во Владимирской области — Юлии Раснянской. Нам сходу заявили, что требования мужа Александры идут вразрез с законами Российской Федерации. Наше государство обязательно будет защищать интересы своего юного гражданина. На приём к омбудсмену Александра Гаврилова записана. Решать этот непростой вопрос будут совместно с федеральным омбудсменом Марией Львовой-Беловой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости