Чай в пакетиках: какой лучше выбрать? Эксперт дал советы

Чай в пакетиках: какой лучше выбрать? Эксперт дал советыfreepik.com

Бытует мнение, что в чайных пакетиках оказываются обломки листьев и прочие остатки от производства листового чая. Но это не так. Для пакетированного чая действительно используются более мелкие фракции чайного листа, потому что из них быстрее всего экстрагируются различные вещества, и чай заваривается практически сразу.

Эксперты дали советы, как выбрать самый лучший чай в пакетиках, пишет Роскачество.

КАК ПРОИЗВОДЯТ ПАКЕТИРОВАННЫЙ ЧАЙ?

Существуют две основные технологии: Orthodox и CTC.

В случае технологии Orthodox используется специальное оборудование в виде роллера и стола с рельефной поверхностью. Роллер круговыми движениями перемещает чайные листья по рельефному столу и тем самым скручивает и мнет листочки. На данном этапе и крупные, и мелкие листики перемешаны. В процессе перемешивания чай скручивается и ломается. Далее чай ферментируется, подсушивается, поджаривается и, наконец, сортируется. 

Полученная масса просеивается сквозь сито разных размеров и делится на разные фракции. Самые мелкие именуются «даст» (D) и «фаннингс» (Fng) — именно они отправляются в чайные пакетики. 

Чай, изготовленный по технологии Orthodox, имеет вид продолговатых скрученных чаинок, размер и плотность их скрутки могут быть разными. 

Вторая техника — СТС — дословно означает Cut, tear and curl («Резать, рвать и скручивать»). Если в технологии Orthodox ломаные чаинки — побочный эффект скручивания, то в случае с СТС чай намеренно измельчают в кашицу, а после скатывают в гранулы. Они сортируются по размеру, и наиболее мелкие фасуются в пакетики для разовой заварки.

Возьмите несколько крупных чайных гранул и разотрите пальцами. В результате у вас получится тот самый dust — мелколистовой чай, — поясняет эксперт Кирилл Татаринцев.

ВАЖЕН ЛИ МАТЕРИАЛ ПАКЕТИКА? 

Чайные пакетики обычно изготавливают из фильтровальной бумаги. В составе чаще всего древесное волокно пальмы абака, иногда некоторые компании используют полимерное волокно для запайки пакетика по краям. Благодаря последнему пакетики квадратной или круглой формы запаиваются по краям.

Бумага хорошо пропускает воду, из нее не мигрируют различные вещества, она не вступает в реакцию с напитком. Существует еще одна разновидность пакетиков для разовой заварки — это чайные пирамидки, и их могут производить как из древесного волокна пальмы абака, так и из пластика (обычно это нейлон и полиэтилентерефталат). Материал чайных пакетиков может отличаться, но глобально на вкус это не влияет, — говорит Кирилл Татаринцев.

НИТКА ИЛИ СКРЕПКА?

Раньше существовало много мифов, что скрепка или нитка, которыми скрепляется пакетик, влияют на вкус чая. По факту это не так. Здесь, скорее, вопрос ваших визуальных предпочтений. В действительности же это не имеет значения, на вкус это не влияет, это лишь особенность чаепроизводящих машин, которые формируют чайный пакетик: одни крепят скрепку, другие прошивают ниткой, — говорит Кирилл Татаринцев.

В КОРОБКЕ ИЛИ В ИНДИВИДУАЛЬНОЙ УПАКОВКЕ?

Чай в индивидуальной упаковке удобно брать с собой, выставлять в офисе и других общественных местах. Конечно, дополнительный пакет служит защитой чая от посторонних запахов, влаги и т. д., - говорит Кирилл Татаринцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости