"Берите смело - это качественный продукт": Роскачество назвало лучшие* марки подсолнечного масла

"Берите смело - это качественный продукт": Роскачество назвало лучшие* марки подсолнечного масла"Pro Город" архив (Кирово-Чепецк)

Новое исследование Роскачества показало, что рафинированное масло стало гораздо лучше, чем 8 лет назад. Из 21 исследованного в этом году товара 19 получили 5 баллов в рейтинге и могут претендовать на присвоение российского Знака качества.

Это товары торговых марок «Я люблю готовить», «Злато», «Ласка», «Аннинское», «Урожайное», «Щедрое лето», «Корона изобилия», «ВкусВилл», «Светлица», Spar, «Щедрый год», «Красная цена», Mr.Ricco, «Миладора», Ideal, «Благо», «Золотая семечка, «Олейна». А масло «Слобода» в очередной раз подтвердило право наносить российский Знак качества на этикетку.

В антирейтинге оказалось масло «Затея» – в нем содержание глицидола чуть выше установленного опережающим стандартом Роскачества. С 1 января 2025 это будет являться нарушением. Чтобы минимизировать риск загрязнения масла глицидиловыми эфирами, производители меняют технологию. Пока что требование не вступило в силу, но мы видим, что почти все участники рынка уже ему соответствуют.

Также специалисты отметили, что содержание трансжиров и канцерогенов во всех изученных торговых марках составляет менее 1%, таким образом, по этому показателю все изученные продукты безопасны.

*Согласно исследованию Роскачества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости