Шокирующее заявление климатолога: в России может исчезнуть зима

Шокирующее заявление климатолога: в России может исчезнуть зима"Pro Город" архив

Зимы, в привычном понимании этого слова, в России скоро не будет. Об этом заявил заместитель директора Института физики атмосферы в Институте географии РАН Владимир Семёнов, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Ura.ru.

По его словам, это может произойти уже к 2100 году. Резкое изменение климата и исчезновение зимы, по расчётам специалиста, будет связано с потеплением, которое уже начали чувствовать россияне.

В будущем, как утверждает эксперт, лето в России будет длиться минимум полгода. Зима же сократится всего до двух месяцев. В этот период температура воздуха будет на 10 градусов выше, чем в нынешнее время.

К примеру, если сейчас нормальная температура для февраля составляет около -7 градусов, то к 2100 году он будет уже +3. Сейчас настолько тепло только в середине марта или в апреле. По словам Семёнова, только за последние 30 лет температура в зимние месяцы на европейской территории России выросла на 3,5- 4 градуса.

Будущие изменения коснутся не только зимы, но и лета. В этот период станет жарче на 8 градусов. Это приведёт к тому, что больше не будет возможности сеять озимые. Зато начнут идти обильные осадки и расти новые, более теплолюбивые культуры.

...

  • 0

Популярное

Последние новости