Бизнес получил рекордные 1,2 трлн рублей факторинга от Сбера

Бизнес получил рекордные 1,2 трлн рублей факторинга от Сбера

СберФакторинг за три квартала 2023 года увеличил объём финансирования по факторингу до 1,2 трлн рублей — это на 20% больше, чем за 9 месяцев 2022 года.

Александр Белокопытов, вице-президент по развитию направления B2B Сбербанка:

«В быстрорастущей сфере онлайн-торговли маркетплейсы используют агентский факторинг для сокращения трудозатрат и ускорения выплат своим продавцам. За 9 месяцев доля СберФакторинга в факторинговом портфеле крупнейших интернет-сервисов выросла до 50%. Каждый день в адрес продавцов по поручению маркетплейсов проходит до 40 тыс. платежей.

В капиталоёмких отраслях, таких как нефтегазовая промышленность, металлургия, транспорт и логистика, по-прежнему наиболее востребованы продукты классического и агентского факторинга. Они помогают эффективно управлять дебиторской и кредиторской задолженностью.

В сегменте товарного финансирования в 2023 году реализованы сделки с дилерами сельскохозяйственной и строительной техники, благодаря которым предприятия смогли конвертировать запасы техники в оборотные средства и создать базу для расширения автопарка».

Чтобы помочь нарастить поставки автотранспорта и спецтехники в Россию, Сбер модернизировал продукт ″Факторинг с автопроизводителями″, который обеспечивает бесперебойность всей цепочки — от производства до дистрибуции. С начала года СберФакторинг профинансировал 5,5 тыс. российских грузовых автомобилей на 17 млрд рублей и заключил партнёрские соглашения с крупнейшими китайскими автопроизводителями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости