Погадать на короля: самые правдивые святочные гадания на суженого

Погадать на короля: самые правдивые святочные гадания на суженого

Святочные гадания на Руси были неотъемлемым ритуалом, даже несмотря на то, что Церковь это осуждала и выступала против. И по сей день девушки гадают перед Рождеством и Крещением, желая узнать свою судьбу.

Гадания на Рождество являются частью святочных гаданий. Святки (Святые дни) это установленный Церковью цикл праздничных дней, которые длятся 2 недели - с 7 по 19 января. Считалось, что это период, когда жизнь как бы переворачивается, а значит можно делать все, что запрещается в другое время. Именно поэтому по улицам ходили ряженые, молодежь пела колядки. Дни Святок считались самыми подходящими для предсказаний.

Вот самые популярные и не сложные гадания на суженого, которые можно повторить дома.

Гадание на воде

Для этого нужно девушки стелили белое полотенце, на него пставили небольшое зеркальце, а сверху стакан с водой, в который нужно опустить кольцо. А потом просто пристально всматривались в воду в надежде увидеть там будущего мужа

Гадание на имя

Для этого девушки выходили поздно вечером на улицу, подбегали к первому встречному мужчине и спрашивали его имя. Как зовут прохожего, так и будут звать суженого. Кстати, это гадание было распространено и среди парней, желающих узнать имя будущей жены.

Гадание на расческе

В ночь перед Рождеством нужно расчесать волосы, приговаривая: «Суженый-ряженый, приходи ко мне наряженный». Расчёску сразу после этого положите под подушку и ложитесь спать. Ночью во сне должен явиться будущий жених.

Гадание на короля

Под подушку брали четырех королей из карточной колоды, специально предназначенной для гаданий и произносили: «Суженый-ряженый, явись мне во сне!». Девицы верили, что будущий супруг обязательно приснится в образе короля - короной и в красной мантии.

Гадание на соль

Вечером перед Рождеством девицы ели что-нибудь соленое, например, квашеную капусту, солёный огурец или просто щепотку соли. Перед сном произнесите фразу: «Кто мой ряженый? Кто мой суженый? А подать мне попить!». Считалось, что ночью во сне должен появиться будущий муж и принести воды.

Гадание по воску

В один из святочных дней девушки выключали свет в комнате, зажигали свечу, ставили емкость с холодной водой. А затем капали в воду воском. Ждали, когда он застынет, а затем рассматривали фигурки. Например, фигурка в виде цветка — к женитьбе или замужеству, лиса — к недругу, мышь — к мелким пакостям, полосы — к долгой дороге.

...

  • 0

Популярное

Последние новости