Владимирский гимнаст Николай Куксенков завоевал «серебро» чемпионата мира

Владимирский гимнаст Николай Куксенков завоевал «серебро» чемпионата мираСборная России завоевала серебряные медали // фото: sportgymrus.ru

Наш спортсмен вместе со сборной России стал вторым в командном многоборье на первенстве планеты в Дохе

На чемпионате мира в Дохе мужская сборная России по спортивной гимнастике стала второй в командном многоборье. Российские спортсмены впервые за 12 лет попали на подиум первенства планеты в командном турнире.

Напомним, за сборную нашей страны выступали гимнасты Давид Белявский, Артур Далолян, Никита Нагорный, Дмитрий Ланкин и спортсмен из Владимирской области Николай Куксенков. Россияне суммарно набрали 256,585 балла. Чемпионами мира стала сборная Китая, которая опередила наших спортсменов всего лишь на 49 тысячных балла. Бронзовые медали завоевали японские гимнасты. Все три команды получили путевки на Олимпиаду в Токио, которая пройдет через два года.

В командном многоборье мирового первенства российские гимнасты поднимались в 2006 году Тогда на турнире в датском городе Орхус за сборную также выступал представитель Владимирской области Юрий Рязанов. Тогда российские гимнасты в командном многоборье стали также вторыми.

— Сказать, что наша команда остановился в полушаге от золота — ничего не сказать! Да, мы были близки как никогда. Да, обидно. Да, не все получилось. Но это медаль чемпионата мира. Сегодня у нас серебро. Я хочу ещё раз поздравить и поблагодарить всю нашу команду с этим большим событием в карьере каждого! Также хочу сказать слова огромной благодарности нашим тренерам, медикам и всем кто принимал участие в процессе. Для меня на этом чемпионат мира заканчивается, ну а жизнь продолжается, — отметил Николай Куксенков у себя в инстаграме.