Приболевшие владимирцы могут бесплатно пройти тест на коронавирус

Приболевшие владимирцы могут бесплатно пройти тест на коронавирусИллюстративное фото 24rus.ru

Для обследования на Covid-19 горожанам понадобится направление врача

Мы ранее писали о том, что во Владимирской области начали массовое тестирование пациентов на коронавирусную инфекцию. Однако многие горожане задались вопросом: "А на бесплатной ли основе проводят эти тесты?", ведь некоторые утверждают, что за тест приходится платить:

- Пошёл один знакомый с температурой под 40 целую неделю в поликлинику. Стал требовать, чтобы протестировали. Оказалось, что за 1850, - написала в комментариях Оксана Миловзорова.

Однако в областной администрации заявили, что такая ситуация невозможна:

- В настоящее время пациентам с ОРВИ, гриппом, бронхитом и пневмонией делают тесты на Covid-19. В лабораториях Управления Роспотребнадзора и подведомственных учреждениях департамента здравоохранения администрации Владимирской области тесты на Covid-19 проводятся исключительно на бесплатной основе, - сообщили нашему журналисту, - В приоритете — тяжёлые пациенты. Основанием для проведения теста является направление врача.

В областной администрации предполагают, что могла возникнуть ситуация, когда у человека нет симптомов заболевания, но он хочет перестраховаться и просит врача сделать ему тест. Однако при отсутствии симптомов врач не может выдать направление на бесплатное тестирование, но может посоветовать обратиться в частную лабораторию.

- Сегодня частные лаборатории Владимирской области закупили тесты и начали проводить исследование на Covid-19, - подчеркнули в администрации.

...

  • 0

Популярное

Последние новости