Всё, что надо знать об удалёнке с точки зрения закона

Всё, что надо знать об удалёнке с точки зрения закона

Подписан указ об удалённой работе. Что ждёт удалёнщиков?

 Законопроект о регулировании дистанционной работы был подписан сегодня В. В. Путиным. Обозначены основные моменты, которые ранее не регулировались. Введены три ключевых понятия:

 Первое — дистанционная (удаленная) работа. 

Второе — временная дистанционная (удаленная) работа: такой режим предусматривает временное выполнение трудовой функции работника, работающего на основании трудового договора, вне стационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя. 

Третье — комбинированная дистанционная (удаленная) работа: стационарная занятость на рабочем месте и дистанционная (удаленная) работа.

Также закон предусматривает, что работодатель в случае чрезвычайных ситуаций сможет переводить сотрудников на удалёнку без их согласия. Но при этом обязан компенсировать затраты на оборудование или обеспечить таковым.

Стоит упомянуть, что перевод на дистанционную работу не должен быть основанием для снижения заработной платы. Оплата командировок и больничных также сохраняется. 

Обозначена и другая сторона вопроса: если в течении двух дней работник проводит в режиме "оффлайн" без уважительной причины, то нерадивого работника по закону можно уволить. Напротив, если работник в режиме "онлайн" больше положенного, то это время засчитывается как сверхурочные и должно оплачиваться.

Данный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости