В апреле владимирцы смогут привиться от 12 вирусных болезней

В апреле владимирцы смогут привиться от 12 вирусных болезнейistockphoto.com

С 24 по 30 апреля будет проходить европейская неделя иммунизации. Любой гражданин сможет получить любую информацию о вакцинопрофилактике и при желании сделать прививки. Прививки для граждан делаются бесплатно.

Эпидемиологи рекомендуют владимирцам сделать прививки от дифтерии и столбняка, если с момента предыдущей вакцинации прошло более 10 лет. А также - от кори, если граждане не располагают сведениями, прививались ли они от этой болезни. Разумеется, сначала нужно обратиться к своему терапевту.

Вообще, в соответствии с Национальным календарём прививок, в России гарантируют вакцинацию против 12 заболеваний: вирусного гепатита В, гемофильной и пневмококковой инфекций, гриппа, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулёза и эпидемического паротита (свинки).

Медики также напоминают, что в России действует календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Он предусматривает вакцинацию против таких болезней, как ковид, бешенство, брюшной тиф, ветряная оспа, клещевой вирусный энцефалит, менингококковая инфекция, сибирская язва, туляремия, холера, чума, бруцеллёз, лептоспироз и другие.

В рамках недели иммунизации во Владимирской области организована тематическая «горячая линия» Роспотребнадзора по вопросам вакцинации: 8 (800) 200-05-45.

...

  • 0

Популярное

Последние новости