"В мороз купаться сложнее - одежда встаёт колом, а волосы смерзаются в льдышки"

"В мороз купаться сложнее - одежда встаёт колом, а волосы смерзаются в льдышки"

Праздник Крещения Господня — один из великих христианских праздников, который всегда отмечают 19 января. А в святую ночь с 18 на 19 устраивают крещенские купания. Эта традиция идёт из глубины веков и по мнению православных священников не является обязательной. Но люди любят крещенские купания, поскольку верят, что именно в это время открываются небеса и вода в водоёмах получает волшебную силу, от которой происходят чудеса.

Минувшей ночью во Владимирской области работали 36 официально разрешенных, оборудованных купелей-иорданей. Совершить обряд омовения можно было и на одном из 13 святых источников. По данным МЧС купели посетили более 5500 человек, а совершили обряд омовения более 3500. Происшествий в ходе мероприятий не допущено.


Сотрудница ProГород Анастасия М. в Крещение купается ежегодно. 2023 год - не стал исключением.  

- Уже более 5 лет мы ездим в населённый пункт Якушево, это в сторону Улыбышево, - говорит Анастасия. - Это наша добрая семейная традиция, к которой мы хотим приобщить и маленького сына. В этот раз ездили с мужем и братом. Нам очень нравится именно сюда приезжать. Всегда всё очень цивильно, хорошо организовано. Всегда стоит наряд МЧС, машина скорой помощи. Сначала в храме Казанской иконы Божией Матери идёт служба, а затем весь народ спускается вниз на озеро, где священник освящает сразу 2 купели.

В одной будут окунаться мужчины, в другой женщины. И это решение однозначно можно назвать мудрым, так проще избежать неловких моментов и стеснений. Над купелями натягивают навес, защищающий от ветра и осадков. Проведено освещение.

- Около купели есть коврики, есть ограждения, куда можно повесить одежду, деревянный помост, - рассказывает Анастасия. - По ощущениям, в этом году людей пришло меньше, чем в прошлом. На улице было не холодно, где-то -5 градусов, а температура воды +4 градуса, но ощущения всё те же, что и в мороз — тело схватывает, так сказать. Но есть и отличия — одежда не встаёт колом и волосы не замерзают моментально в льдышки. Я люблю купаться в Крещение, получаю непередаваемые эмоции. Мне кажется, что и болею меньше в течении года. 

Настя отметила, что в этом году люди приходили в основном большими компаниями. А ещё заметила, что было очень много детей.

- Мне очень нравится, что служащие храма всегда раздают чай с печеньем, очень вкусный чай, на каких-то их фирменных травах, с помощью которого можно быстро согреться, - говорит Анастасия.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости