Под грохот канонады: волонтеры привезли бойцам на Луганщину подарки от владимирцев

Под грохот канонады: волонтеры привезли бойцам на Луганщину подарки от владимирцевФото "Своих не бросаем.33 регион"

На следующей неделе все мужчины будут получать поздравления с Днем защитника отечества. А владимирские волонтеры из сообщества «Своих не бросаем. 33 регион» заранее отвезли большой груз подарков на передовую, в Луганскую народную республику, где сражаются и бывшие ополченцы (ныне бойцы армии РФ), и добровольцы, и мобилизованные парни, в том числе из Владимирской области.

- Мы, как только создали наше сообщество, сразу приняли решение самостоятельно отвозить гуманитарные грузы на передовую, чтобы передавать из рук в руки собранную владимирцами помощь, - рассказывает активистка добровольческого объединения. - Мы заранее связываемся с бойцами, спрашиваем, чем помочь, чем порадовать бойцов, как сделать их фронтовые будни проще и безопаснее.

В группу «Своих не бросаем. 33 регион» объединилось более 4000 человек. Вроде бы не много, но эти люди каждый месяц собирают целые грузовики для отправки в зону СВО.

- Мы возим одежду. Она очень нужна. Представьте, где и когда, например, бойцам стирать носки и нижнее белье? По сути, это расходники. Форма после боев тоже часто приходит в негодность. Хорошо, когда есть, чем быстро ее заменить, вот мы и закупаем военные костюмы и обувь. В эту поездку отвезли купленный на средства владимирцев беспилотник. Бойцы очень обрадовались: так совпало, что накануне их «птичку» подбил враг. Привезли ребятам рации, бинокли, генератор. Когда в одном из подразделений мы передавали коробки с подарками из Суздаля, было очень трогательно услышать от одного местного бойца, что он мечтает побывать в Суздале. Верим и надеемся, что его мечта исполнится.

А как работают наши швейные войска! Швеи-добровольцы сшили сотни комплектов теплого белья, балаклавы, а теперь еще и носилки начали шить.

- Владимирцы нашили много пятиточечников, в их изготовлении даже школьники участвуют! - продолжает наша собеседница. - К нам на склад перед поездкой пришли дети из 7 и 22 школ и принесли эти «сидушки». Так трогательно было!

В процесс сбора гуманитарного груза активно включено и предпринимательское сообщество. Бизнесмены помогают закрыть много дорогостоящих позиций, например, по медицине, печкам, приборам ночного видения.

- Для новой поездки в марте неравнодушный человек из Гусь-Хрустального дал нам машину УАЗ. Перекрашиваем ее в защитный цвет и будем передавать на фронт или для подвоза боекомплектов, или медикам для транспортировки раненных ребят.

На наш вопрос, не страшно ли возить гуманитарный груз на самую линию фронта, активистка ответила, что не страшно.

- Когда мы в первые поехали в ЛНР, чувствовали себя, как в каком-то страшном фильме: населенные пункты стерты с лица земли, где-то все время грохочет. В этот раз, когда мы ехали к бойцам, видели, что стоит большое здание. Едем обратно, а его уже нет, только дым… Прилетел снаряд… В одном подразделении мы записывали видеообращение солдат с благодарностью владимирцам. Но запись несколько раз приходилось останавливать из-за взрывов. Мы были всего в паре километров от линии активных боевых действий. Еще поразили наши самолеты-истребители. Летчики-виртуозы так низко летают, что мы даже к земле пригнулись, казалось, что нас заденут. А вообще страха больше не испытываем, особенно, когда понимаем, что мы делаем правильное дело, когда видим радость бойцов, чувствующих заботу с тыла.

Как рассказала наша собеседница, во время этой поездки им удалось увидеть бетонные укрепления, которые украинцы строили на территории Донбасса задолго до начала спецоперации.

- Это очень убедительный факт для тех, кто сомневается в том, кто всё начал. Пока мы пытались добиться выполнения Минских соглашений, Украина вовсю с помощью зарубежных стран строила подземные бетонные укрепления, готовилась к войне. Там целые бетонные города под землей, выкуривать врага оттуда очень трудно, но наши справляются, а потом используют эти укрепы в своих целях.

Сейчас сообщество «Своих не бросаем.33 регион» собирает новый гуманитарный груз. В марте добровольцы отправятся в одну из «горячих точек» в Донецкой народной республике.

- Мы собираемся навестить штурмовиков, - рассказывают активисты. - Это, пожалуй, самые бесстрашные люди. Собираем сейчас средства для закупки тепловизоров, квадракоптеров, биноклей, труб разведчиков. Конечно же, как всегда, отправим одежду, еду и сладости.

Принять участие в сборе гуманитарного груза могут все, кто желает внести свою лепту в нашу победу.

Штаб для сбора помощи находится по адресу Фейгина, 6/25 (если штаб закрыт, вещи можно оставлять в магазине «Водонос» по этому адресу).

Работают пункты приема помощи, в том числе в редакции «Pro Город» по адресу 1 Никольская, 6, оф. 24.

Реквизиты для перевода:

Карта Сбер 2202203697750091, привязана к номеру телефона 89206261010, получатель Александр Сергеевич Б.

Вступайте в группу «Своих не бросаем.33 регион» в Телеграм, перейдя по ссылке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости