Владимирский комбинат "Тепличный" отмечает 50-летие

Владимирский комбинат "Тепличный" отмечает 50-летиеКонстантин Демидов

26 февраля исполнилось 50 лет со времени появления во Владимире совхоза «Тепличный» - на базе строившегося Владимирского тепличного комбината. Место для строительства было выбрано рядом с рекой Рпень у подножия горы, называемой в народе "Огуречной". В 1973 г. были построены первые га производственных теплиц, которые в 1974 г. уже давали урожай. Одновременно с этим продолжалось строительство и других участков.

Первым директором совхоза «Тепличный» был директор строительства – Владимир Невский. В 1976-1989 гг. комбинатом руководил Михаил Литвинов, при котором стремительно наращивали объёмы производства и создали социальную сферу: были построены 2 многоквартирных дома, детский сад, развивались условия для организации досуга работников. В 1993 г. комбинат стал ГУПом - государственным предприятием. Владимирцы с теплом вспоминают директора Вячеслава Гусева, который потом стал вице-губернатором по сельскому хозяйству. В наши дни это акционерное общество «Владимирский тепличный комбинат», общая площадь теплиц предприятия – более 20 га.

Как уже сообщала редакция "ПроГород33", сегодня на предприятии реализуют крупный инвестиционный проект по выращиванию тюльпанов из-за рубежа. Вопреки всем санкциям. Подготовлено для посадки 0,5 га теплиц, посажено 1 млн.луковиц тюльпанов, по программе областного лизинга приобретена автоматизированная линия по подготовке и фасовке тюльпанов, приобретены и смонтированы 2 рефрижератора. Первые тюльпаны поспели к 23 февраля (если вы думаете, что мужчинам цветы не дарят, то это надуманное предубеждение) и к юбилею предприятия. Уже реализовано 30 тыс. штук. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости