Проблему с зарплатами медиков владимирской скорой обсуждали на федеральном телеканале

Проблему с зарплатами медиков владимирской скорой обсуждали на федеральном телеканале

Во Владимире до сих пор не утихнет скандал вокруг расчета заработной платы медработникам станции скорой медицинской помощи. В начале февраля руководство станции объявило сотрудникам, что за январь они не получат стимулирующие выплаты, которые до этого получали в течение многих лет. Эти деньги медики получали за интенсивность и качество работы. В течение месяца к вопросу подключилась прокуратура, министр здравоохранения области дважды встречался с коллективом станции, но вопрос с возвратом денежных средств за январь не решался. В конце февраля медработники владимирской ССМП написали письмо в адрес Путина и губернатора Авдеева. Конфликтом на владимирской скорой заинтересовались и журналисты федерального телеканала "РБК". Ведущая информационной программы в прямом эфире пообщалась с фельдшером ССМП, членом межрегионального профсоюза медработников "Действие" Екатериной Ашаевой.

Девушка рассказала, что до сих пор ситуация не изменилась. На двух встречах с министром регионального Минздрава Артемом Осиповым медработников убеждали в том, что выплат ждать не стоит: весь зарплатный фонд января исчерпан. Говорилось и о том, что январская зарплата практически не отличалась от зарплаты в другие месяцы. Медработники справедливо возражают, что суммы остались прежними исключительно из-за наличия доплат за работу в январские праздники, что предусмотрено трудовым законодательством. А выплаты за интенсивность и качество работы полностью обнулили, что медики считают абсолютно противоправным.

Екатерина Ашаева особо подчеркивает, что ситуация с кадрами во Владимире не первый год очень сложная. Вместо нормативных 36 бригад скорой помощи в среднем работает около 20. Получается, что работая с повышенной нагрузкой, в том числе в январские праздники, медики получили значительно меньшую сумму, нежели рассчитывали. Фельдшеры недополучили около 11 тысяч рублей, а врачи - около 20 тысяч.

В эфире телеканала РБК владимирский фельдшер Екатерина Ашаева заявила, что медики настроены решительно и будут обращаться в суд с требованием вернуть не выплаченные за январь деньги.

...

  • 0

Популярное

Последние новости