Добровольцам будут выдавать удостоверения ветеранов боевых действий единого образца

Добровольцам будут выдавать удостоверения ветеранов боевых действий единого образцаФото: Минобороны РФ

Добровольцы будут получать удостоверения ветерана боевых действий единого образца. Правила выдачи такого удостоверения утверждены постановлением Правительства РФ. Соответствующий документ был опубликован на сайте Правительства во вторник, 7 марта.

«Речь идёт о гражданах, вступивших в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы России в ходе специальной военной операции. Удостоверение будет служить подтверждением статуса ветеранов боевых действий и права на полагающиеся по закону льготы,» - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно постановлению, выдавать удостоверение ветерана будут военные комиссариаты по месту постановки добровольца на воинский учет или по его месту жительства. Для этого гражданину нужно будет подать заявление.

Кроме того, если документы, подтверждающие, что гражданин вступил в ВС РФ добровольцем, будут утеряны, то разыскивать их будут обязаны военные комиссариаты.

В пояснительной записке напомнили, что добровольцам дали статус ветеранов еще в ноябре 2022 года. На федеральном уровне для них установлен ряд льгот, в том числе по налогу на имущество и оплате ЖКУ, а также ежемесячная денежная выплата.

...

  • 0

Популярное

Последние новости