Покупной кулич: берём тот, что побольше и только в целлофане

Покупной кулич: берём тот, что побольше и только в целлофанеФото pirogi.kz

Приближтся великий христианский праздник - Пасха, главным угощением которого является кулич. Эксперты Роскачества выяснили, как правильно выбрать кулич в магазине, и дали практические советы по его хранению.

ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО НА ЭТИКЕТКЕ?

Кулич – это сдобное хлебобулочное изделие. Любой кулич всегда будет изготовлен по ТУ производителя, так как ГОСТа на куличи не существует (его разработка пока только планируется), поэтому у каждого производителя будет своя уникальная рецептура кулича. Кроме куличей многие производители выпускают пасхальные кексы. Какую информацию покупатель должен искать на этиетке?
    - Наименование продукции.
    - Наименование изготовителя.
    - Юридический адрес изготовителя и адрес производства.
    - Пищевая ценность: белки, жиры, углеводы, энергетическая ценность (калорийность).
    - Состав продукции.
    - Информация о содержании аллергенов или генетически модифицированных организмов.
    - Количество продукции (масса нетто).
    - Дата изготовления и срок годности.
    - Условия хранения.
    - Информация о материалах упаковки.
    - Единый знак обращения на рынке (ЕАС)*.

КАКИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ В СОСТАВЕ КУЛИЧА?

Важно изучать этикетку! Если она отсутствует или на ней не прописан состав -  такой кулич лучше не приобретать.

В перечне ингредиентов качественного кулича должны быть:
      - Мука
      -Яйца или яичные продукты.
      - Сахар.
      - Маргарин или сливочное масло.
      - Дрожжи хлебопекарные.
      - Изюм или цукаты.
      - Соль.
      - Ароматизаторы (например, ванилин).
Ингредиенты в составе всегда указываются по порядку, первым стоит тот, которого в составе продукта больше всего, далее по убыванию.
Для отделки куличей могут использоваться кусочки мармелада, цукаты, орехи или мелкая разноцветная кондитерская посыпка из окрашенного сахара.  

О ЧЕМ РАССКАЖУТ ВНЕШНИЙ ВИД И ВЕС КУЛИЧА?

- Сдобное изделие не должно быть слишком большим и пышным, если вес чересчур мал. Избыточные объем и пышность могут говорить о нарушении технологии и  добавлении разрыхлители, стабилизаторов и других пищевых добавок.
- Обратите внимание на цвет кулича, он должен быть равномерным, золотисто-коричневым. Не покупайте подгоревшие куличи! В подгоревших изделиях повышен уровень канцерогенов и токсичного акриламида.

КАК ПОНЯТЬ, ИЗГОТОВЛЕН КУЛИЧ ИЗ ДОРОГИХ ИЛИ ДЕШЕВЫХ ИНГРЕДИЕНТОВ?

- Внимательно изучите состав и пищевую ценность. Поскольку кулич – это праздничный продукт, достоинством рецептуры считается большее содержание в ней натуральных ингредиентов, в том числе сливочного масла.

- Изучите декоративную отделку кулича. Наличие дорогих продуктов в отделке (например, орехов и цукатов, фигурного зефира и мармелада) может служить подсказкой, что и прочие ингредиенты «на высоте».
О высоком качестве изделия скажет упругий, пропеченный мякиш, принимающий первоначальную форму после легкого надавливания. 

ЛУЧШЕ ПОКУПАТЬ БОЛЬШОЙ КУЛИЧ ИЛИ МАЛЕНЬКИЙ?

Большой кулич будет вероятно менее сухим и зачерствеет позже. Как уверяют специалисты, он ещё может быть и более вкусным, чем мленький, так как 
при выпечке изделий большего развеса, сам процесс выпечки занимает больше времени, а значит, лучше накапливаются вещества, характеризующие вкус и аромат мякиша изделия.

СКОЛЬКО ДОЛЖЕН СТОИТЬ ХОРОШИЙ КУЛИЧ?
Кулич – недешевый продукт за счет «богатства» рецептуры. Качественный кулич среднего размера будет стоить в магазине не меньше 250–260 рублей. 

НУЖНА ЛИ НАДПИСЬ, ЧТО ПРОДУКЦИЯ СОДЕРЖИТ ГЛЮТЕН, ОРЕХИ?

Если в составе кулича есть орехи, арахис, молочные продукты или другие компоненты, которые считаются аллергенами, специальная надпись об их содержании не требуется. Достаточно того, что они указаны в составе.

На этикетках куличей в магазине экспертам Роскачества встретились такие надписи, как «Содержит следы орехов, арахиса, молока». 
Не стоит пугаться таких надписей, если у вас нет аллергии на эти продукты. 

То же самое с глютеном – белком пшеницы, ржи и некоторых других культур. Если нет аллергии — опасаться нечего. 

ПОЧЕМУ КУЛИЧИ ТАК ДОЛГО ХРАНЯТСЯ?

Эксперты Роскачества встретили в продаже куличи с разными сроками хранения. Большинство изделий, судя по информации в маркировке, хранятс 1–2 недели. Другие годны к употреблению в течение одного месяца. Встречались и «долгожители» – до 8 месяцев.

Итак. Куличи с относительно «натуральным» составом могут храниться до 15 суток, для некоторых изделий с оригинальной рецептурой срок годности может составлять до 40 суток. Большие сроки годности достигаются за счет использования качественной упаковки, обладающей барьерными свойствами, и очень низкого содержания так называемой активной воды. 
Меньше активной воды, дороже упаковка – больше срок годности.
Но если вы видите, что в составе не указаны консерванты, а срок хранения кулича несколько месяцев, то, скорее всего, производитель лукавит. Покупать или нет кулич с большим сроком годности, решает сам потребитель, в зависимости от его приверженности идее «натуральности» пищи.


КАК ПРАВИЛЬНО РАЗРЕЗАТЬ КУЛИЧ? НЕ ТРОГАТЬ ВЕРХУШКУ!

Нельзя резать кулич сверху вниз! Верхушку резать нельзя! Да, так советуют эксперты. Резать кулич нужно только поперек. Отрезав нужное количество ломтей, кулич вновь накрывают макушкой. Верхушка должна продолжать защищать мякиш до тех пор, пока он не будет полностью съеден. Кулич, прикрытый «шапочкой», дольше не зачерствеет, не засохнет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости