Во Владимирской области постараются выровнять зарплаты медиков и престиж профессии в целом

Во Владимирской области постараются выровнять зарплаты медиков и престиж профессии в целомzsvo.ru

В Законодательном Собрании обсудили итоги депутатских слушаний по проблемам здравоохранения, который состоялись 7 апреля. Здравоохранение лихорадит, - признают в областном парламенте. Причем, такой "диагноз" ставят отрасли и специалисты, и рядовые пациенты вот уже несколько лет. Коллапс с лекарствами для льготников в 2020-21гг, скандал на «скорой» во Владимире, громкая история с увольнением персонала в Суздале и Юрьев-Польском – «горячие» темы одна за другой будоражили всех жителей области. И депутатам Заксобрания приходилось неоднократно вмешиваться в непростые ситуации.

Но сейчас, как они полагают, кризис преодолен, и настала пора заниматься не поиском виновных, а разрабатывать стратегические решения.Например – выравнивать  уровень зарплат медицинских работников по муниципалитетам и районам. Так, в течение прошлого года, удалось довести зарплаты ковровских медиков до уровня зарплат из коллег во Владимире. Но проблема есть, и присутствовавшие на слушаниях врачи ее снова поднимали.

Назревшая тема – повышение престижа профессии и доверия к медучреждениям региона. В интернете активно распространяют скандальные истории, собирая "лайки" и  негативные комментарии. Но мало кто рассказывает о достижениях, о примерах спасения «тяжелых» пациентов. Главврач роддома № 2 г.Владимира Сергей Телегин настаивает: надо самим проявлять инициативу, особенно руководителям – не стесняться рассказывать о своих коллегах, о  том, что они умеют, какие преимущества у местных клиник.

И хорошо бы освободить медиков от излишней бюрократической работы, позволив им сосредоточиться на помощи людям. И не поспоришь...

Все, что должно и может быть реализовано, депутаты фракции "ЕР" предлагают включить в специальный блок Программы развития Владимирской области, которая сейчас формируется в правительстве на основе предложений и обращений граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости