Звёздный гость во Владимире: Гагарин приезжал в наш город дважды

Звёздный гость во Владимире: Гагарин  приезжал в наш город дважды

Говоря про Всемирный день космонавтики, первым делом мы вспоминаем имя первого космонавта в мире Юрия Гагарина. И это имя имеет отношение к Владимирской земле. Легендарный космонавт посещал наш город, причем дважды.

Первый визит состоялся в 1961 году. Об этом сообщает академик Владимир Лебедев, который тогда отвечал за парашютную подготовку космонавтов. По Киржачём проходили учения, где будущие космонавты отрабатывали прыжки с парашютом.

Погода стояла прекрасная и норматив по прыжкам удалось выполнить в короткий срок, на 3 дня раньше срока. В Звёздный городок военные не могли вернуться. Было принято решение посетить Владимир. Так Гагарин, Лебедев и другие космонавты из из группы побывали в нашем городе. Однако, поскольку эта поездка была не официальной, документальных свидетельств о ней нет.

А вот второй визит был вполне себе официальным.

Утром 17 сентября 1963 года Юрий Гагарин и министр общественного порядка РСФСР Вадим Тикунов приехали во Владимир. Здесь они встретились с первым секретарём Обкома Пономарёвым, посетили Дом Политического просвещения на Октябрьском проспекте. Затем гости отправились в Суздаль в колонию для девочек, которая, была расположена в Спасо-Евфимиевом монастыре. Там Юрия Гагарина очень ждали. Одна из воспитанниц, которая попала в колонию как малолетняя преступница, благодаря встрече с видным политиком и космонавтом, получила дорогу в жизнь. У девочки был прекрасный голос, это отметили и помогли поступить в консерваторию. Далее она служила оперной певицей в городе Фрунзе.

Фото из архива Галины Михайловны Тюриной

После посещения колонии, почетные гости отправились на экскурсию по Суздалю, которую провела директор музея-заповедника Алиса Аксенова.

Фото из архива ВСМЗ

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости