Эффективность муниципалов во Владимирской области будут оценивать по их отношению к НКО

Эффективность муниципалов во Владимирской области будут оценивать по их отношению к НКОmvp.avo.ru

Во Владимирской области планируют ввести рейтинг городов и районов, который будет показывать: как на местах относятся к социально ориентированным некоммерческим организациям. Точнее – насколько эффективно их поддерживают, потому что чиновники обязаны это делать.

В нашем регионе зарегистрировано 1700 НКО, многие  имеют статус социально ориентированных и оказывают гражданам множество важных услуг – там, где этого не может делать государство. «Некоммерческий сектор развивается у нас очень мощно», - констатировал первый заместитель главы региона, руководитель Администрации губернатора Дмитрий Лызлов. Но по уровню поддержки общественных организаций наша область пока на 82-м месте. Чтобы исправить ситуацию, был создан Координационный Совет НКО Владимирской области. Нынче состоялось его первое заседание, на котором представители активных и опытных организаций обсудили проект документа об утверждении критериев указанного выше рейтинга. Его цель - простимулировать органы местного самоуправления с тем, чтобы уровень поддержки СО НКО в области стал достойным.

Эффективность работы муниципалитетов будут определять по тому, какая нормативная база создана в территории, в том числе – по поддержке социального предпринимательства. Плюс – достижения в оказании организационной, финансовой, информационной, консультационной и образовательной поддержке общественных организаций. А активность самих НКО в городах и районах будут оценивать по результативности их участия в грантовых конкурсах разного уровня.

Что получат победители рейтинга после утверждения документа губернатором? Само собой – моральные поощрения в виде Благодарностей Министерства внутренней политики Владимирской области, а также – субсидии из областного бюджета на поддержку «своих» НКО.

При обсуждении руководитель АРДИ «Свет» Любовь Кац акцентировала, что информационная поддержка событий, которые «генерируют» общественники, действительно очень важна. Муниципальные СМИ, кстати, открыты для таких публикаций и сюжетов. Особенно похвалили своих журналистов радужане и вязниковцы. Хорошо откликается на эту тематику через свой сайт администрация г.Владимира. А вот на общерегиональном уровне, к сожалению, активный интерес проявляет только телеканал «Вариант». Президент МРМОО «Дом Мира» Елена Гуськова отметила также заинтересованность редакции сайта «ПроГород33».

В Министерстве внутренней политики выразили готовность помочь «весом» - включать значимые мероприятия НКО в еженедельный план событий правительства региона, рекомендуемых к освещению, с рассылкой его во все региональные СМИ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости