Во Владимирской области определили самые злачные районы

Во Владимирской области определили самые злачные районыКонстантин Демидов

Владимирская область относится к зоне рискового земледелия, и хлебным краем мы теоретически быть не можем - климат и почвы не те. Но! Наши земледельцы как-то умудряются и пахотный клин увеличивать, и урожайность повышать до фантастических значений. Хотя, все равно наша пшеница годится в основном на корм скоту или на производство пива или кваса.

В советские времена хорошим показателем считалась урожайность в 14-16 ц/га. А в 2022 году средняя урожайность составила 25,3 центнера с гектара. Лидеры - Муромский и Суздальский районы - с одного гектара пшеничных полей в хозяйствах всех категорий получили по 31,8 и 31 центнеру соответственно. Внизу рейтинга урожайности оказался Петушинский район – 9,5 ц/га, но главное - и там сеют, хотя земля не очень плодородная. Хуже, когда земля не используется по назначению.

Владимирстат отмечает, что за последние 4 года посевной площади пшеницы во Владимирской области увеличились с 43,6 тыс. до 51 тыс. га. В основном их обрабатывают сельскохозяйственные организации. Но 5,8% площадей, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, - тоже значительный показатель. В общем объеме производства зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий доля производства пшеницы в 2022 году составила 58,9%. Лидерами по валовому сбору пшеницы являются Юрьев-Польский и Суздальский районы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости