Владимирцы шокированы количеством чаек на улицах города

Владимирцы шокированы количеством чаек на улицах города

Владимирцы заметили, что этим летом в городе наблюдается большое количество чаек. Эти крупные бело-серые птицы кружат над домами, издавая характерные пронзительные звуки.

- На Нижней Дуброве их просто море в этом году, раньше не замечала, чтобы у нас было так много чаек, - говорит Наталья, жительница Владимира. - Они летают над нашим районом и истошно кричат. Недавно смотрела сюжет про Сахалин, где чайки обитают на крышах городов и загаживают весь город. Неужели этим птицам и Владимир понравится?

Настораживает тот факт, что чайки обитают преимущественно в водных районах, а во Владимире нет такого количество воды, чтобы привлекать этих птиц. Так почему же чаек стало так много? Пояснение на этот вопрос дал «ProГороду» биолог Руслан Жуков.

- Чайки - это околоводные птицы. Чтобы кормиться, им нужна открытая вода. Там они добывают рыбу, лягушек, слизней, иногда разоряют гнёзда и воруют птенцов из других гнёзд, - говорит биолог. - Они у нас живут только в тёплое время года — с апреля по август-сентябрь. - Во Владимире они гнездятся на развалинах Тракторного завода, колония у них там достаточно давно, и, по всей видимости, она растёт. Кроме того, в городе много контейнеров с отходами, где они ищут себе пищу, соперничая с воронами. А иногда даже вытесняют ворон. Они питаются как растительной, так и животной пищей, и с удовольствием поедают те пищевые отходы, что выбрасывает человек.

Зимовать в наших широтах чайки не могут из-за холодной зимы и отсутствия открытой воды.

- Если бы у нас были более мягкие зимы и открытые водоёмы, они бы оставались у нас подобно уткам кряквам, - говорит биолог. - Во Владимире обитает в основном сизая чайка, в области встречается также серебристая и озерная чайка.

Так почему же чаек становится всё больше? Вероятно из-за того, что на руинах Тракторного завода выросла несанкционированная свалка. Ответственность за которую никто не берёт, пишут коллеги из "Томикса". Бывшие цеха ВТЗ завалены горами мусора.

Фото Романа Комова

Скорее всего, там птицы и находят себе пропитание в больших объёмах. И если площадь свалки будет увеличиваться, логично предположить, что и колония птиц будет расти. И чайки заполонят Владимир подобно голубям, воронам и галкам. А это повод задуматься городским экологам. 

Сейчас у чаек подрастает потомство, по городу ходят важные наглые птенцы, не боящиеся людей. 

Оставляйте свои комментарии в нашем телеграм:

...

  • 0

Популярное

Последние новости