"Доверять, не дуться и иметь общий кошелёк": советы от пары отметившей золотую свадьбу

"Доверять, не дуться и иметь общий кошелёк": советы от пары отметившей золотую свадьбу

8 июля вся страна празднует тёплый праздник — День семьи, любви и верности. Праздник в честь муромских святых Петра и Февронии, которые всю жизнь прожили вместе в любви и заботе, и никакие трудности не смогли разлучить их. Журналист редакции «ProГород» пообщалась с семейной парой - Любовью и Михаилом Леоненко, ему 78, ей 73, а вместе они уже более полувека. С нашими читателями они поделились воспоминаниями советской молодости, раскрыли простые секреты семейного счастья, рассказали, как дожить до золотой свадьбы.

Как вы познакомились, долго ли общались перед тем, как поженились?

Мы знакомы были с детства, жили на одной улице во Мстёре, в Вязниковском районе. Миша был другом моего брата. Потом он уехал работать на целину, оттуда ушёл служить в армию, а потом попал на работу на Сахалин на рыболовецкое судно. В 1971 году он приехал домой в длительный отпуск, на целые 9 месяцев, так как отгуливал за 3 года. Мама мне говорит: «Миша Леоненко приехал». Я отвечаю: «Ну и кому это интересно»? А однажды я прошла мимо него с другом и услышала как Миша спросил, кто это такая прошла. Друг ему ответил, что это Люба Кулькова, а он в ответ: «А, это та сопливая?». Чуть позже мы совершенно случайно оказались на соседних сидениях в электричке. Когда вышли он пригласил меня пойти вместе с ним покупать баян. На этом баяне он играл, когда мы праздновали новый год. Вот с того нового года мы и начали встречаться. А поженились через год. Я закончила медучилище, сдала госэкзамены, меня распределили во 2 роддом Владимира акушеркой. Миша уехал обратно на Сахалин, присылал мне телеграммы, иногда письма. Через год он снова приехал. В конце мая подали заявление в сельсовет, а через несколько дней расписались и сыграли свадьбу. А через 10 дней улетели на Сахалин в город Холмск.

Любовь Яковлевна, сложно было решиться уехать так далеко от дома?

Сложности были в самом отъезде — надо было открывать визу, так как Сахалин это погранзона. Пришлось побегать, чтобы оформить все документы. Во Владимире меня не хотели отпускать с работы, заведующая долго уговаривала не уезжать «на край света». Но я всё же решилась. Взяла 2 чемодана, к одному из них привязала подушку с верблюжьим одеялом, так и летела через всю Россию. А через 2 недели Миша ушёл в море. За 2 года жизни на Сахалине, дома он был в общей сложности около 4 месяцев. Остальное время в море. Так жить довольно сложно, да и мне не подходил климат, часто болела, поэтому мы собрали контейнер и вернулись домой.

Какое самое яркое впечатление осталось от Сахалина?

Конечно это море, оно было прямо под окнами. Впервые я его впервые увидела на восходе, железная дорога шла вдоль моря. Оно было такое красивое, спокойное, бирюзовое. И какое же оно страшное зимой в шторм. Сразу после приезда на Сахалин я от души наелась икры, в прямом смысле ложкой ела, так как раньше её не пробовала. Потом 2 года на неё смотреть не могла. А вот крабов очень любила, какие же они вкусные.

Как вас встретила родина?

Когда вернулись во Владимирскую область, я устроилась работать акушеркой в областной роддом, а Миша устроился в совхоз работать. То ещё время было - во время посевной и уборки они вкалывали по 12 часов. Устроился он туда с той целью, чтобы получить квартиру, быстрее всего можно было получить именно от совхоза. Деньги у нас были, на Сахалине хорошие заработки, а квартиру в то время невозможно было купить. Кооперативные дома появились позже. Вот мы и ждали 2 года своей очереди.

Случались ли такие ситуации в семейной жизни, которые хотелось бы изменить, поступить иначе?

Нет, у нас всё в жизни шло по-плану. Надо было купить машину- купили, всё, что хотели приобрести — приобретали. Муж всю зарплату до копейки мне отдавал, никогда ни в чём не отчитывал — куда дела, на что потратила? Сейчас вот у молодожёнов у каждого свой кошелёк. Это что за семья такая? Это не семья. Друг другу надо доверять во всём. Без любви и доверия семьи не будет.

За время семейной жизни вы часто ссорились? Дайте рецепт, как быстро помириться.

Ссорились только по пустякам, серьёзных ссор у нас никогда не было. Надо уступать друг другу и не дуться, а то некоторые надуются и молчат, так можно и год промолчать. За 51 год совместной жизни у нас никогда не возникало даже мысли о том, чтобы разойтись. Это любовь навеки.

Какие советы вы могли бы дать молодым семьям?

Любите друг друга, - говорит Любовь Яковлевна. - Лучше всего любовь познаётся на расстоянии! Время и расстояние — самая лучшая проверка чувств, - уточняет Михаил Терентьевич. .

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости