148 уникальных изданий из Владимирской области оцифровали для НЭБ

148 уникальных изданий из Владимирской области оцифровали для НЭБФото пресс-службы правительства Владимирской области

Экспертная комиссия национального проекта «Культура» выбрала в фондах Владимирской областной научной библиотеки им.М.Горького 34 книги - для оцифровки. Оцифрованные книжные памятники становятся частью Национальной электронной библиотеки (НЭБ). Наша библиотека удостоена такого «бонуса» уже в 4-й раз, за время участия в нацпроекте её сотрудники оцифровали 148 уникальных изданий.

Уже к осени 2023 года будут оцифрованы каталоги Владимирской городской публичной библиотеки 1897-1898 гг. и 1899-1900 гг.. Из них можно узнать, что в то время читали владимирцы, чем интересовались, какую информацию черпали из книг и на какую часть образованной публики была ориентирована публичная библиотека как учреждение культуры.

Еще одним книжным памятником признаны сборники стихов о крестьянском труде поэтов-самоучек Ефима Груздева и Прокопия Мунисова, уроженцев Ковровского уезда. А сектор редких книг и рукописей библиотеки предоставил для оцифровки двухтомник «Письма и мысли» военного писателя и мемуариста - принца (князя) Жарля Жозефа де Лина. В России он известен тем, что некоторое время служил под командованием Григория  Потёмкина.

...

  • 0

Популярное

Последние новости