Владимирцы теперь смогут отстоять свои дома, оказавшиеся на пути крупных строек

Владимирцы теперь смогут отстоять свои дома, оказавшиеся на пути крупных строекistockphoto.com

Когда трассировка скоростной магистрали М-12 была еще в проектной стадии, во Владимирской области нет-нет, да и возникали слухи о недовольстве граждан, чьи земельные участки подлежали изъятию, а дома - сносу. Например, в Петушинском районе или в д.Гридино Судогодского района. Проект скорректировали, обошлось без "бунтов". Но проблема-то была в том, что у владельцев не было особых правовых оснований "торговаться" за свою недвижимость. Скоро оно появится: 

Госдума планирует принять закон (поправки в Земельный кодекс РФ), по которому граждане получат возможность официально договариваться о сохранении своих жилищ, которые оказались на пути крупных строек - дорог, трубопроводов и т.п.

Как пояснил вице-президент Гильдии российских адвокатов Никита Филиппов ресурсу Финмаркет, соглашение будут заключать, с одной стороны, владельцы земельных участков, с другой - компании и лица, в чьих интересах строится объект. Нормы закона распространят на охранные зоны железных дорог, объектов электроэнергетики, трубопроводов, военных объектов, объектов культурного наследия и др.

Исключение - санитарно-защитные зоны, зоны наблюдения, зоны безопасности с особым правовым режимом. Там частное домостроение и без того было запрещено. Так что если кто оказался в такой зоне - сам виноват.

...

  • 0

Популярное

Последние новости