Яхты, ротавирус и цены: владимирцы рассказали о плюсах и минусах отдыха на Черном море

Яхты, ротавирус и цены: владимирцы рассказали о плюсах и минусах отдыха на Черном море

Отдых за границей нынче не всем по карману — Турция и Египет взлетели в цене в два раза. Этим летом (впрочем, как и прошлым) владимирцы повально осваивают наш юг. Благо, выбрать есть из чего, длина береговой линии Черного моря больше 3 тысяч километров. 3 жительницы нашего города рассказали о плюсах и минусах российского отдыха.

Красная поляна

Елизавета отдыхала со своим молодым человеком в Красной поляне в начале июля. Остановились у друга, который там живёт круглый год на съёмной квартире в местечке Эсто-Садок.

- Мы очень хотели отдохнуть в горах, и друг пригласил нас в гости, поэтому отдых у нас получился относительно недорогим, - говорит Елизавета. - Конечно, если бы мы снимали там жильё, вышло бы в разы дороже. Нашему другу квартира обходится в 70 тысяч в месяц. Наверняка, туристическое жилье еще дороже. Красная поляна - дорогое место, но очень красивое. Билет на канатную дорогу стоит 2 тысячи рублей на человека. Мы проехались по всем направлениям, погуляли по всем тропам, нам очень понравилось.

Добралась Лиза и до моря. Правда, в первую поездку в Адлер море безумно штормило. Из-за дождя и ветра отпускники потеряли два дня отдыха, поэтому решено было продлить пребывание в Краснодарском крае на пару дней.

- Во второй раз мы отлично отдохнули на море, - рассказывает Елизавета. - На городском пляже к нам прибилась беспризорная собака, вообще от нас не отходила, ждала, когда выйдем из моря и скулила. Мой парень сказал, что если бы мы были на машине, забрали бы с собой во Владимир. До сих пор сердце болит, как там этот пёсик.

Из негативных воспоминаний - подхваченный в море ротавирус и гипервысокие цены на такси.

- Это была самая большая статья расходов в нашем отпуске, таксисты там берут дорого, - говорит Лиза. - Если опоздал на электричку или автобус — минус 1,5 -2 тысячи рублей. Но, надо заметить, что «Ласточки» и автобусы ходят часто, кондиционеры в транспорте отлично работают.

Сколько всего потратили на отпуск?

- Основную сумму мы потратили на перелёт до Адлера и обратно - 35 тысяч, Примерно столько же ушло на развлечения, проживание было бесплатным.

Адлер-Сочи

Галина отправилась на отдых с родными и друзьями, всего 7 человек на 7 дней.

- Муж ехать отказался, и мы полетели с сыном и с моей мамой, а также с нами была подруга с сыном и мамой, - говорит Галина. - Билеты до Сочи и обратно на троих нам обошлись в 45 тысяч. Перелёт — это отдельная история. Мы попали в шторм, самолёт около 40 минут кружил над городом, никак не могли сесть. В итоге улетели на дозаправку в Минводы, где 3 часа сидели в самолёте, так как не было трапа, чтобы люди спустились. Когда дали разрешение, мы ещё 40 минут летели из Минвод до Сочи. Это был, пожалуй, единственный негативный момент в нашем отдыхе.

Галина поделилась, что они провели одну ночь в отеле Адлера и 5 ночей в центре Сочи. Эти черноморские курорты хоть и находятся в непосредственной близости, но очень отличаются своей атмосферой.

- В Адлере всё проще и дешевле, он похож на большую деревню, - говорит Галина, но природа там значительно красивее, больше зелени, чем в Сочи, везде кипарисы, которые я люблю, даже климат отличается в лучшую сторону. В Сочи, конечно, более круто, это продвинутый город. Но, по факту, мы из нашего города приехали тоже в город. В следующий раз поеду отдыхать в Адлер.

По ценам Адлер тоже выигрывает у Сочи, отель одного уровня на троих будет стоить примерно на 20 тысяч дешевле.

- В целом мы остались довольны и отелем с частным пляжем, и едой а-ля шведский стол, всего было много и вкусно, - говорит Галина. - Мы арендовали яхту — на ней мы были чисто своей компанией, цена 7 тысяч в час. Катались на сапборде.

Цена вопроса?

- Всего на отдых на троих мы потратили примерно 135 тысяч, - говорит Галина. - Когда мы смотрели Турцию, минимальная цена отеля уровня слабая «четверка» была 150 тысяч. А отель такого уровня, в котором мы были на нашем юге, стоит 250-300 тысяч.

Лермонтово, Туапсинский район.

У Марины отдых в этом году получился спонтанным, друзья предложили поехать на автобусе в сторону Туапсе, выбрали посёлок Лермонтово.

- Это очень милый небольшой посёлок, с хорошими пляжами и инфраструктурой, из разряда — всё, что нужно в шаговой доступности, - говорит Марина. - Просто влюбилась в это место. Жили в частной гостинице, сервис на уровне, имеется своя столовая с домашней едой и напитками. На крыше гостиницы бассейн с красивым видом на море. 

Из развлечений — прогулки на джипах в горы на водопады, прогулки на яхте в бухту Инал, к утёсу Высоцкого, к озерцу с голубой глиной, где можно плескаться "а-ля свинтус", полёты под куполом парашюта, дайвинг. 

И, конечно, традиционные возгласы на пляже: «Кукуруза сладкий молодой — если не поел, на море не побывал, горячие чебуреки, беляши, самосы». Для российского отдыха - это база!

- На дальние экскурсии за пределы посёлка мы не выезжали, жаль было тратить время, хотелось больше времени провести возле моря. Тех развлечений, что есть на месте, вполне хватило. В начале отдыха на Туапсинский район надвинулась непогода с угрозой смерчей, на море был фееричный шторм, это было грандиозно. Пляж, конечно, засыпало мусором, но места отдыха за сутки привели в порядок. Многие знакомые, которые отдыхали в этом году на черноморских курортах, говорят, что пляжи везде переполнены. Здесь народу, конечно, много, но не битком. 

Цена вопроса?

- Сам автобусный тур вместе с проживанием на 8 дней обошёлся в 25 тысяч рублей на человека, - говорит Марина. - Около 6 тысяч - питание и примерно столько же - развлечения. Вполне бюджетно, а эмоций просто море.

А что говорят представители туриндустрии?

По словам представителей туристического бизнеса, за границу люди как летели, так и летают. И вряд ли откажутся от любимых мест отдыха в дальнейшем. В этом году востребованы ОАЭ, Турция, Египет. Специалисты уверяют, что вполне реально подобрать недорогой горящий тур. В 2022 такой возможности не было. 

- Если брать тур с перелётом, и сравнивать Сочи и Турцию, то в Турцию можно съездить дешевле, чем в Сочи, - говорит директор туристического агентства Ирина Первойкина. - Есть горящее предложение в Мармарис на Эгейское море, а это дорогой регион, с вылетом послезавтра в отель 3*  на неделю за 76 тысяч на двоих. Разумеется «всё включено». В то время как в Сочи с одними только завтраками тур стоит 86 тысяч.

По словам Ирины наши курорты тоже переполнены. В этом году люди распробовали такие направления, как Дагестан и Калининград.

- Мы очень много людей туда отправили пакетными турами, когда включен перелёт, трансфер, проживание и даже какие-то экскурсии, - рассказывает Ирина. - Калинград полностью разобран на данное время, цена на 5 дней на двоих в отличном отеле около 100 тысяч рублей. Много туров с региональными вылетами, например из Нижнего Новгорода, Иваново.

Ирина говорит, что внутренний туризм медленно, но верно развивается — строятся новые гостиницы, а старые обновляются, стало много отелей «всё включено», изрядно расширился пектр развлечений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости