"Трещины в стенах, потолки осыпаются, полы сгнили": жители села Павловское кричат о помощи

"Трещины в стенах, потолки осыпаются, полы сгнили": жители села Павловское кричат о помощи

В селе Павловское Суздальского района, дома 43, 45, 47, 49 по Центральной улице буквально рассыпаются на глазах, люди живут в нечеловеческих условиях. Во всех домах прогнили полы, потолки осыпаются, разваливается фундамент, везде грибок. Балконы держатся на честном слове, электропроводка в аварийном состоянии, уже был случай возгорания. Все эти четыре дома в трещинах, в особенности дом № 47. Он дал такую трещину, что в неё можно руку просунуть.

При всём этом жильцы оплачивают коммунальные услуги по непомерным тарифам.

- Знаете какую плату берут за содержание и ремонт??? 35 рублей за метр, таких цен нигде нет, - говорит жительница одного из домов Елена Рябова. - А всё что было сделано с 1962 года - это просто покраска домов. Ни разу не было капитального ремонта. Ни разу. Дома изначально были построены на стяжках. Фундамент почти отсутствует. Они строились как временное жильё. Но нет ничего постояннее временного. А сейчас ещё добавились проблемы с вывозом мусора, контейнеры стоят переполненные по две недели.

Дождливая погода превращается для жителей этих домов в тяжкое испытание. Из-за прогнившей протекающей крыши подъезды превращаются в бассейны.

Люди рассказывают, что с 1988 года у них на руках документы, подтверждающие, что эти дома не предназначены для длительного проживания, и что они находятся в аварийном состоянии. Следовательно, предназначены для расселения. Но за 25 лет ничего не изменилось, люди буквально выживают в катастрофических условиях.

- За капремонт мы платим, но куда идут эти деньги не знаем, - говорит Татьяна Кузнецова, жительница села Павловское. - Я звонила в организацию, которая выставляет нам счета, но там не берут трубку. А находится она в Кировском районе, кому мы платим сами не знаем. Русские люди видимо самые терпеливые.

По словам старожилов злополучных домов на Центральной, обращения в администрацию Суздальского района, в Инспекцию государственного жилищного надзора Владимирской области, в прокуратуру Суздальского района ни каких результатов не дают, люди получают отписки. И сейчас великому русскому терпению пришёл конец. Люди молят о помощи, просят, чтобы СМИ помогли создать общественный резонанс.

Редакция "ProГород" следит за развитием ситуации вокруг аварийных домов в селе Павловсое. 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости