Мама тройняшек: «На тетради и канцелярию потратили порядка 9 тысяч рублей»

Мама тройняшек: «На тетради и канцелярию потратили порядка 9 тысяч рублей»

Собрать ребёнка в школу не просто - это довольно затратно, как финансово, так и морально. А если детей трое и все они идут в один класс? Мама тройняшек Алевтина Климова из Сновиц говорит, что ничего сложного здесь нет, всё решает настрой и отношение к жизни. А у многодетной мамы оно исключительно позитивное.

- Мы с мужем не хватались за голову, не брали кредит, чтобы собрать детей в 1 класс, - рассказывает Алевтина. - Нам дали хорошие подарки в садике, вручили подарки от администрации Суздальского района. Довольно много вещей для школы отдали знакомые. Львиная доля средств, а именно около 9 тысяч рублей, ушла на канцелярию и тетради. Физкультура в прошлом году была в основном в спортзале, поэтому тоже затраты минимальные. Лыжи купили на Авито. Так и справляемся.

Тройняшки Георгий, Мария и Анна в этом году идут во второй класс. К школе полностью готовы. По словам их мамы, сборы вовсе не пошатнули бюджет семьи ни сейчас, ни год назад. Небольшие, но решаемые неудобства создаются при сборе детей в кружки.

- Из советского детства мы помним, что все кружки были бесплатные, - говорит Алевтина. - В наше время всё иначе - нужна оплата, плюс форма и принадлежности. Сын ходит на греко-римскую борьбу, дочки вместе ходили на аэробику, а сейчас одна собралась на рисование, другая на танцы, она любит, чтобы вокруг было много народа. Мне странно слышать от весьма состоятельных знакомых, что они не готовы родить второго ребенка, так как не смогут дать ему всё по высшему разряду. У нас иной подход к жизни, более практичный.

Алевтина поделилась, что при правильном подходе к финансам за год семье удаётся накопить на отдых, чтобы летом всем вместе отправиться в круиз по Кавказу. 

- Мы хотели, чтобы было много детей, и в моём роду, и в роду мужа были двойни, но нам повезло больше всех — родились тройняшки, - говорит Алевтина. - Это бесконечное счастье. Когда ты настроен на позитив, всё можно решить. Когда дети родились, все знакомые решили нас поддержать и отдали очень много вещей. И продолжают помогать и по сей день. Мы в свою очередь тоже потом собираем вещи и передаём дальше тем, кому они нужны.

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости