Во Владимирской области наконец-то открыли региональный медицинский вуз

Во Владимирской области наконец-то открыли региональный медицинский вузФото пресс-службы правительства Владимирской области

Во Владимирской области - жесточайший дефицит медицинских кадров, не хватает порядка 2000 специалистов. Региональная власть надеется, что эту проблему частично поможет решить открытие филиала Приволжского медицинского исследовательского университета (ПИМУ). Учиться будет точно интересно. Церемония открытия вуза состоялась 1 сентября в центре Владимира.

Обещают, что вести преподавание будут квалифицированные кадры. В помощь им – современные технологии и оборудование. Напомним,  летом уже прошло зачисление студентов. Предусмотрена подготовка по 15 специальностям: «Лечебное дело», «Акушерство и гинекология», «Анестезиология-реаниматология», «Рентгенология», «Судебно-медицинская экспертиза», «Психиатрия», «Инфекционные болезни», «Кардиология», «Неврология», «Терапия», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Онкология», «Оториноларингология», «Офтальмология» и «Хирургия».

- Это только начало. Филиал будет расти и развиваться, будут открываться новые специальности. Понимая это, уже сейчас думаем о наращивании базы, - сказал на церемонии открытия губернатор А.Авдеев.

А ректор ПИМУ Николай Карякин напутствовал коллектив вуза:

- Университет – это не только и не столько стены... Здесь очень важна самоорганизация. А наша задача, приняв студентов с горящими глазами, выпустить их через 6 лет такими же горящими своей профессией, не просто дать диплом, а снабдить глубочайшими знаниями. Кто-то из вас станет нейрохирургом, кто-то акушером-гинекологом. Но прежде всего мы должны быть врачами. Врач – это тот, кто видит пациента полностью и сохраняет его здоровье. И на этом должна строиться система здравоохранения.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости