Вызывает онкологию: хирург предупредил о неожиданной опасности одного из самых популярных напитков

Вызывает онкологию: хирург предупредил о неожиданной опасности одного из самых популярных напитковИллюстративное фото с сайта freepik.com

Если человек будет слишком часто пить горячий чай, то у него могут развиться несколько опасных онкологических заболеваний. Об этом в беседе NEWS.ru рассказал хирург Александр Умнов.

По его словам, оптимальная температура горячей пищи должна составлять 50-60 градусов. Употребление же слишком горячих продуктов может грозить раком гортани и пищевода. Также слишком горячий чай ухудшает работу вкусовых рецепторов, а также разрушает зубную эмаль.

«При приеме слишком горячей пищи или напитков происходит повреждение слизистой и как следствие — дисплазия эпителия. Ежедневное употребление чая температурой 70 градусов и выше увеличивает риск заболеть раком гортани в два раза, а раком пищевода — в восемь раз», — сказал врач.

Кроме того, он отметил, что даже небольшое снижение температуры напитка (к примеру, на 4 градуса) может уменьшить риск возникновения онкологии аж в два раза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости