В два раза больше: в Госдуме предложили увеличить срок выплат пособий на детей до полутора лет

В два раза больше: в Госдуме предложили увеличить срок выплат пособий на детей до полутора летИллюстративное фото с сайта freepik.com

В Госдуму внесут законопроект о продлении срока выплаты пособия по уходу за ребенком до трех лет. Сейчас законопроект направлен в правительство для подготовки заключения. Об этом сообщает «Российская газета».

«Законопроект в целях усиления социальной защиты единственных родителей (матери или отца), осуществляющих уход за ребенком, а также лиц, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, направлен на увеличение для них периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора до трех лет», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По словам инициатора законопроекта - главы комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова, в первые полтора года после рождения ребенка родитель получает пособие по уходу за ребенком. Оно составляет 40% среднего заработка, но не менее минимального размера (к примеру, в 2023 году это 8 591 руб. 47 коп.). Максимальный размер такого пособия - 33 281 руб. 80 коп. Однако после того, как ребенку исполнится полтора года, родитель больше не будет получать пособие.

В связи с этим было предложено продлить период выплат пособия с полутора до трех лет родителям-одиночкам, а также тем, кто воспитывает детей-инвалидов.

Если законопроект все же одобрят, то он модет вступить в силу уже с 1 января 2024 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости