Владимирцам нужно 7 лет не есть и не пить, чтобы накопить на частный дом

Владимирцам нужно 7 лет не есть и не пить, чтобы накопить на частный дом

Составлен рейтинг регионов России по способности населения накопить деньги на покупку собственного частного дома. Рейтинг составлялся исходя из средних цен на данный вид недвижимости в регионах и средний уровень заработной платы. Социологи сделали пометку: в расчетах был использован весь доход, без учета трат на различного рода нужды. Получилось. что среднестатистическому владимирцу придется не есть и не пить 7 лет, чтобы накопить на мечту в виде собственного домика. С таким результатом наша область обосновалась примерно в середине рейтинга - на 46 месте из 85.

Дольше всего - около 20 лет, на дом придется откладывать дагестанцам и чеченцам - зарплаты в регионах маленькие, а цены на недвижимость высокие. В Санкт-Петербурге на накопление такого рода уйдет 15 с половиной лет. Москвичи и жители Подмосковья будут копить 12 лет. Быстрее всего с задачей смогут справиться жители Архангельской области - накопить они смогут за 3,5 года.

Средний срок накопления по стране составил около 7 лет.

- Если сравнить результаты с итогами подобного исследования двухгодичной давности, то можно увидеть, что средний срок накопления на частный дом срок сократился: в 2021-м он составлял 8 лет. Это произошло потому, что цены на домовладения выросли на 25%, а зарплаты – на 46%, – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР», составившего рейтинг. - Таким образом, частные дома в нашей стране стали более доступны для населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости