В Гусь-Хрустальном отметили День Никиты Гусятника

В Гусь-Хрустальном отметили День Никиты Гусятникаvk.com/vguse

23 сентября в Гусь-Хрустальном отметили яркий самобытный праздник — День Никиты Гусятника. Фоторепортаж с полюбившегося горожанам события разместили в группе ВК Гусь-Хрустальный | GUSADMIN.RU Центральной площадкой стала локация у фонтана.

Праздник посвящён символу города — гусю и приурочен к Дню памяти святого христианина Великомученика Никиты, который по календарю отмечают 28 сентября. Организаторы поясняют: в этот день предки обращали внимание, как дикие гуси покидают родные гнездовья и улетают в теплые края. По поведению этих птиц они стали предсказывать, какой будет предстоящая зима. Традиционно в эти дни было принято торговать "птичьей" продукцией. Вот и на этот раз гуси и домашняя птица были представлены на торгово-развлекательной ярмарке. Там же торговали изделиями декоративно-прикладного творчества и народно-художественных промыслов, кондитеркой от гусевских производителей.

Жители стали активными участниками "Гусиного хоровода", городских конкурсов-фестивалей «Осенний переполох» и «Дары осени». Праздник совместили с этапом областной социальной акции «Осенний марафон «Русь моя родная» - на мастер-классах изготавливали фантастически красивые броши из атласных лент, делали аппликации из фетра и даже рисовали на воде. И, конечно, была обширная концертная программа своих и заезжих артистов-народников.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости