Катки, Снегурочка, альпаки: куда отправиться всем классом перед Новым годом

Катки, Снегурочка, альпаки: куда отправиться всем классом перед Новым годом

Нового года осталось ждать не так долго! Уже скоро города засияют огоньками гирлянд, в воздухе появится аромат праздника. Готовиться и продумывать праздничную логистику стоит уже сейчас, ибо позже мест на популярные новогодние маршруты может не хватить. Да и в целом поехать куда-то перед Новым годом или сразу после него - это особое приключение. Внутренний туризм сейчас очень популярен. Итак, куда поедем? Давайте рассмотрим варианты из тех, что поближе.

1. Кострома — родина Снегурочки.

Благодаря Александру Островскому мы знаем, что Снегурочка родом из Костромской области. Именно там, согласно драматургу, находилось царство берендеев. Здесь у внучки Деда Мороза есть свой терем, где под Новый год и в зимние каникулы показывают яркие театральные представления. Ребята, как правило в восторге, причем и малыши и подростки! 

Фото letsgophotos.ru

Есть в тереме полностью ледяная комната, где все предметы вырезаны изо льда.

Во время прогулки по городу, можно побродить по старинным улочкам и музеям Костромы, порадоваться праздничным огонькам и главной елке на Сусанинской площади. Возле неё обычно проходят все рождественские праздники и ярмарки. А если спуститься вниз по улице Молочная гора, откроется чудесный вид на Волгу и на старинные купеческие домики.

Рядом с Костромой в деревне Лаврово есть загородный домик Деда Мороза и фабрика игрушек Мороза мастера. Можно даже мастер-класс посетить и сделать свою неповторимую новогоднюю игрушку, расписанную в славянских традициях. 

Шквал эмоций получите при посещении Сумароковской лосефермы, что в 20 км от Костромы. Там, на 200 гектарах живут около 40 лосей, которых можно гладить и кормить. Как уверяют посетители - эмоции не передаваемые.

Расстояние от Владимира до Костромы около 220 км.

2. Ярославль

Этот город славится своим гостеприимством. Главным местом народных новогодних гуляний считается Советская площадь, где установлена центральная городская елка. Здесь же проводится традиционная новогодняя ярмарка, где и угощения, и напитки, и спортивные праздники для детей, и концерты, и салют.

Фото foto-onlain.ru

Необходимо заглянуть и на улицу Андропова (ту, где проводят фестиваль городских ремесел «ЯрКрафт»), и на пешеходную улицу Кирова. Владимирцы часто привозят оттуда сувениры ручной работы: авторскую керамику, валяные шапки, броши с узором из тополиного пуха (впрочем у нас и своих умельцев хватает)). Для любителей подвигаться — 30 катков в разных районах города. И три горнолыжных центра: Изгиб в 10 км от города, Подолино в 15 км, Шакша в 30 км от Ярославля. 

От Владимира до Ярославля ехать по трассе около 229 км.

3. Нижний Новгород.

Наш добрый сосед Нижний Новгород в 2022 году имел статус новогодней столицы России. Владимирцы рассказывают, что новогодние гуляния в Нижнем проходят очень пышно и весело. Оформление города по-традиции на высоте — всё везде горит и стильно сияет.

Главная городская елка устанавливается на площади Минина и Пожарского. С площади открывается фееричный вид на город. В Зачатьевской башне Кремля располагается резиденция Деда Мороза. Для детей там ежегодно устраивают квест - ребятам нужно найти спрятанный Кощеем Бессмертным волшебный посох, без которого Дедушка не может творить новогодние чудеса.

Далее стоит посетить театральное представление в новогоднем трамвае на пешеходной улице Покровка. И непременно нужно прогуляться по улице Рождественской, где работает почта Деда Мороза и многочисленные сувенирные лавочки.

Фото nizhny800.ru

От Владимира до Нижнего Новгорода по трассе 223 км. 

4. Суздаль

В 2024 году эстафета новогодней столицы России, в виже хрутсальной снежинки, переходит к нашему Суздалю. Это уже второй город Владимирской области удостоенный этой чести с 2012 года. Первым был сам Владимир в 2015 году. О том, что в Суздале проходят удалые праздники, знают, кажется, все — поток туристов из соседних областей (Московской, Ивановской, Ярославской и пр.) не прекращается. Суздаль — один из немногих городов России, сохранивший флёр российской глубинки 19 века. Здесь вам и харчевни в рубленых избах, и катания на упряжках с ямщиками в овчиных тулупах, и хороводы вокруг ели на площади возле Торговых рядов, и, конечно, музеи под открытым небом.

В Музее деревянного зодчества ежегодно 7 января устраивают «День Рождества». Из развлечений- хоккей в валенках, переодевание на скорость и прочее-прочее. В Щуровом городище свои игры— строительство снежной крепости, хороводы, славянские забавы. 

По прогнозам, ожидается поток туристов в разы выше, чем в предыдущие годы. В общем, наш Суздаль в 2024 году однозначно в топе.

5. Плёс

Небольшой, некогда обделённый вниманием населённый пункт, сегодня стал популярнейшим местом отдыха. Плёс чем-то напоминает Суздаль - скорее всего той самой атмосферой русской глубинки, той самой русской аутентичностью. Новогодние праздники, проведённые здесь, не будут слишком уж шумными. Плёсе скорее подойдёт для тех, кто хочет отдохнуть душой и показать своим детям, насколько тёплыми могут быть новогодние каникулы.

Обязательно погуляйте вдоль зимней набережной Волги, по заснеженным пригоркам (Плёс очень холмистый), дайте глазам насмотреться на цветные домики и частные усадьбы, посидите в уютнейших маленьких кафешках, покатайтесь на лыжах. Не зря эти места любил живописец Исаак Левитан. Местные холмы вдохновляли художника на написание пейзажей, достойных Третьяковки.

Отдых здесь — удовольствие из разряда лакшери, примерно, как Суздаль, но оно того стоит, - уверяют любители Плёса.

6. Экотуризм - погладить альпак, покормить маралов, покататься на верблюде

Почему бы не начать новый год с мега-позитивных эмоций, которые дарит общение с животнысми. Экотуризм в России активно развивается, а в Подмосковье, вероятно, активнее, чем где-либо. Любителям погладить и покормить братьев меньших здесь точно понравится. Где здесь?

- В деревне Анциферово находится оленья ферма «Северный олень». Детвора сможет покататься на оленьей упряжке, поучаствовать в мастер-классах, и, конечно проявить всю свою тактильность в отношении этих мимими-шных животных.

Фото mialpaca.com

- Под Дмитровом, в деревне Походкино, находится ферма альпак. Эти умильные создания с невероятными глазами мега-популярны среди экотуристов уже более 10 лет. Кроме милашек альпак есть ещё кролики, ламы, верблюды, козлик и овечка.

- Недалеко от Сергиева Посада расположен этнопарк «Кочевник», где можно покататься на верблюде, переночевать в юрте, да и в целом познакомиться с культурой северных народов.

- А на территории арт-усадьбы Веретьево в Дубнинском районе расположен зоопарк, где можно увидеть маралов, благородных и пятнистых оленей (как в мультфильме Бэмби), ланей, муфлонов (горных козлов), коров, овец и коз, а также нутрий и кроликов. 

Во Владимирской области тоже есть, где приобщиться к миру животных. В Суздальском районе, в селе Борисовское расположена звероферма «Богатырь» (рядом с кафе «Печки-лавочки»).

Посетители здесь увидят страусов, фазанов, цесарок, индюков, павлинов, декоративных голубей и кур. Здесь есть лошади, ослик, овцы, корова с телятами, бык, поросята, козы, вьетнамские свиньи, енот, рыжая и чернобурая лисицы, забавные ручные белки. Гвоздь программы верблюд, который встречает гостей буквально на входе. Посетители говорят, что животных много и выглядят они ухоженными.

7. Катки

Самый желанный каток, который манит всех любителей коньков от мала до велика - ГУМ-каток на Красной площади в Москве. Открывается он радиционно в конце ноября и работает всю зиму. По будням с 10:00 до 15:30 покататься можно бесплатно.

Если ехать никуда не хочется, а ноги требуют активности, можно посетить каток «Пингвин» в Добром. Открывается он уже на следующей неделе в первых числах ноября. Лёд уже залит, монтируют ограждения и готовят площадку к открытию. В новогодние праздники здесь традиционно весело, шумно и ярко.

Фото vse-na-katok.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости