У нерадивого "латифундиста" в Меленковском районе заросли миллионы квадратных метров земли

У нерадивого "латифундиста" в Меленковском районе заросли миллионы квадратных метров землиistockphoto.com

В Меленковском районе собственник 19 (!) земельных участков на территории Тургеневского сельского поселения нарушил требования земельного законодательства - допустил зарастание сельхозземель травой, кустарником и мелколесьем. Это установили иинспекторы межрегионального Россельхознадзора год назад. Было возбуждено административное производство, латифундисту предписали вернуть земле ее функциональное состояние. Но ничего не сделано. Правообладателю земель выдано предписание "о недопустимости".  Далее последуют штрафы, в случае их неуплаты - двойные штрафы, а потом - по истечениии трех лет необработки - изъятие земли.

Ситуация-то, увы, вполне банальная, если бы не один нюанс - площадь участков. Это суммарно 672 га! А если вспомнить, что в 1 га 10 тыс. кв. м, то счет идет на миллионы квадартных метров землицы, выведенной из оборота в районе, который считается преимущественно аграрным!

До этого максимальный массив изъятия земли у собственника в регионе был менее 70 га. Кстати, когда бездействие хозяев очевидно, суд может принять и заочное решение.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости