Экспорт яиц и курятины из Владимирской области может быть приостановлен на полгода

Экспорт яиц и курятины из Владимирской области может быть приостановлен на полгодаfreepik.com

25 октября, на совещании с членами Правительства, Президент В.В.Путин отчитал чиновников за рост цен на курятину. В сентябре цены на курицу и яйца достигли максимума за несколько лет и выросли по отношению к 2022 году году аж на 22-25%. Возможно, для жителей нашего региона рост цен на мясо птицы был не столь чувствителен - все-таки наши птицефабрики неплохо развиваются и ориентируются на наш потребительский карман. Но в любом случае цены должны были не вырасти, а снизиться, - утверждает "Российская газета".

В упомянутом правительственном совещании министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев вышел на связь из подмосковного курятника - там открыли селекционный центр по выведению кур в регионе. Путин поблагодарил министр за оживляж, но акцентировал для всех: кабмин должен вовремя реагировать на повышение цен на мясо птицы, и если причиной тому дефицит - закупать его в дружественных странах. Импортировать курицу планируют из Беларуси и Казахстана.

А Минсельхоз тем временим предложил другую меру -  ввести запрет на экспорт отдельных видов мяса птицы и пищевых яиц на 6 месяцев. Проект приказа размещен на федеральном портале нормативно-правовых актов, и даже определен срок общественного обсуждения документа — с 26 октября по 9 ноября. "Российская газета" ёрничает, что "запрет вряд ли решит проблему роста цен, но завоеванные с трудом внешние рынки российские птицеводы могут потерять".

...

  • 0

Популярное

Последние новости