Многодетная мать вложила материнский капитал в давно сгоревший дом в Кольчугинском районе

Многодетная мать вложила материнский капитал в давно сгоревший дом в Кольчугинском районеyaplakal.com

В июне 2018 г. многодетная мать, действовавшая в своих интересах и от имени несовершеннолетних детей, заключила договор о покупке жилья в Кольчугинском районе. Стоимость квартиры составила 420 тыс. рублей, из которых родительница заплатила только 11 974 рубля, остальная сумма была перечислена Пенсионным фондом РФ за счет средств материнского (семейного) капитала. Договор купли-продажи даже прошёл государственную регистрацию... Но прокурор в Киржаче (где, видимо, фактически продолжали проживать дети) выяснил, что купленное жилое помещение сгорело за 15 лет до сделки. Он обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости, применении последствий недействительности сделки, взыскании денежных средств.

Поскольку мать проходила по делу ответчицей, похоже - это была просто незаконная обналичка маткапитала. По решению суда недвижимое имущество (пепелище?) подлежит возврату в собственность продавца. Право собственности покупателей на него соответственно прекращено. С продавца в пользу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Владимирской области взыскано 408 026 рублей. Но точка не поставлена.

По информации объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции Владимирской области, следственные органы Киржачского района теперь займутся уголовным делом - по признакам мошенничества.

...

  • 0

Популярное

Последние новости