Женское заболевание без симптомов: как выявить проблему на ранних стадиях?

Женское заболевание без симптомов: как выявить проблему на ранних стадиях?

erid: LjN8K2Kb1

Как часто вы задумываетесь о состоянии своего здоровья? Если вы представитель женского пола, скорее всего ваш ответ: «Иногда посещаю врача, если что-то заболит. Постоянно работаю и забочусь о семье, нет времени на себя». Но кто тогда позаботится о вас?

В последнее время мы стали чаще слышать истории от женщин, которые не проверяли своё здоровье и на плановом обследовании обнаружили у себя серьёзное заболевание.

Мы побеседовали с акушером-гинекологом, врачом УЗД клиники А-Медика - Нерсиком Татуловичем Жамгарян, который рассказал, как на ранних стадиях выявить заболевания.

Жамгарян Нерсик Татулович, врач акушер-гинеколог, врач УЗИ во Владимире

- Сколько раз в год женщине нужно обследоваться у гинеколога?

- Посещение гинеколога необходимо регулярно раз в полгода. Очень важно следить за состоянием своего женского здоровья. На приёме врач выяснит всю необходимую информацию о вашем здоровье, потом проведёт гинекологический осмотр.

В зеркалах оценивается состояние слизистого слоя влагалища и шейки матки, качество и количество выделений. Далее - двуручный осмотр, который необходим, чтобы исключить объемные образования, спаечный и воспалительный процесс в малом тазу.

Берутся мазки на цитологическое и микроскопическое исследование, которое рекомендовано делать раз в год при отсутствие других показаний.

- Кроме гинекологического обследования, что ещё необходимо делать женщине, чтобы контролировать своё здоровье?

- По клиническим рекомендациям Минздрава рекомендовано делать УЗИ органов малого таза один раз в год. При наличии образований или других показаний, подозрительном УЗИ-результате, врач может назначить повторный приём исходя из ситуации: к примеру, с помощью УЗИ проводится контроль миомы матки (одно из самых часто встречаемых заболеваний в гинекологии), определяется объем миоматозного узла и раз в 6 месяцев делается контрольное УЗИ органов малого таза, после чего сравнивается размер миомы с данными предыдущего исследования.

Также акушер-гинеколог производит осмотр и пальпацию молочных желёз, по показаниям назначает дополнительные обследования.

Регулярные обследования у акушера-гинеколога и проведение необходимых УЗ-исследований позволит своевременно выявить заболевания и предотвратить их осложнение.

- Насколько распространены случаи обнаружения проблем на поздней стадии?

- К сожалению, из-за того, что женщины редко обращаются к врачу, такие случаи очень распространены. В нашей клинике проходят профилактические медицинские осмотры, которые включают так же УЗИ органов малого таза. К сожалению, примерно у 20 из 100 пациенток мы выявляем патологии, о которых они не знали ранее. На сегодняшний день обследовались 20 пациенток и у трёх из них выявлены образования, которые в дальнейшем требуют дообследования и лечения, получается, если бы не медицинский осмотр они бы, скорее всего, не узнали о болезни.

- А есть ли какие-то симптомы, по которым можно определить болезнь?

- Наш организм всегда проявляет симптоматику в ответ на то или иное заболевание. Для женского организма индикатором являются нарушение менструального цикла, межменструальные кровяные выделения, боли внизу живота, зуд, жжение и дискомфорт во влагалище, а также необходимо обратить внимание на качество и количество выделений из половых путей. Однако очень многие болезни не имеют заметных симптомов, например, первые стадии рака шейки матки в 90% случаев протекает бессимптомно и если говорить о сегодняшних пациентках, у некоторых были выявлены предраковые состояния, как цервикальная интраэпителиальная неоплазия. Из 20 женщин у двоих мы выявили это заболевание, которое без дополнительных исследований просто визуально нельзя обнаружить. При осмотре невооруженном глазом иногда невозможно выявить эти заболевания, а после получения результатов мазков выявили дисплазию - предраковое состояние.

- В вашей клинике можно пройти обследование, чтобы исключить заболевание?

- Да, конечно, сейчас в нашей клинике проходит акция на обследование: первичный осмотр акушера-гинеколога + УЗИ малого таза по стоимости 2.000 рублей, вместо 2.500 рублей, запись ведётся к доктору Жамгарян Нерсику Татуловичу*.

Кроме УЗИ молочных желёз и малого таза в клинике проводится большой спектр услуг ультразвукового исследования:

  • Узи по беременности;
  • Скрининги по беременности;
  • Соногистерографию - проверка проходимости маточных труб;
  • 4D УЗИ - позволяет определить пороки развития малого таза, акушерские патологии;
  • УЗИ сосудов, артерий, вен верхних и нижних конечностей;
  • УЗИ брюшной полости, желудка с наполнением, почек, мочевого пузыря, забрюшинного пространства;
  • УЗИ слюнных желёз;
  • УЗИ щитовидной и паращитовидной железы;
  • УЗИ мягких тканей, лимфатических узлов, периферических нервов;
  • УЗИ плевральных полостей.

Кроме того, в нашей клинике проводится биопсия образований мягких тканей и молочных желёз под контролем УЗИ (CORE-биопсия). С помощью такого исследования мы уже выявляли не один случай ранних стадий рака молочных желез.

- Какие рекомендации можете дать нашим читателям?

- Обязательно следите за своим здоровьем, в частности женским. Кроме вас никто не сможет позаботиться о нём, поэтому регулярно проверяйтесь у специалистов и не доводите проблему до «точки невозврата». Не бойтесь врачей, доверьтесь профессионалам, ведь наша цель - помочь вам решить проблемы со здоровьем!

* Срок акции до 20.01.2024 года включительно

ВКонтакте: https://vk.com/amedika_clinics

Телеграм: https://t.me/amedikal

Адрес: г. Владимир, ул. Крайнова, д. 5, корп. 2

Режим работы: ежедневно 8:00-20:00 

Телефон: +7(4922) 49-49-79

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Лицензия: Л041-01162-50/00589394

Реклама. Рекламодатель ООО «Клиника №1» ИНН 5038129154

...

  • 0

Популярное

Последние новости