Во Владимирской области юных таджиков приобщают к нашей многонациональной культуре через игры

Во Владимирской области юных таджиков приобщают к нашей многонациональной культуре через игрыМКУ "ККМСП Александровского района"

Во Владимирской области продолжается социокультурный проект ИгроФест "Национальный колорит", суть которого в том, чтобы познакомить подрастающее поколение с играми народов России и показать, что досуг может быть интересным и без гаджетов. Не говоря уже о том, что двигательная активность намного полезнее для детей.

- Затевая этот проект, мы планировали, что покажем детям и молодежи национальные традиции через игру, а через детей напомним родителям игры их детства. Игры разных народов не просто несут новую информацию, они объединяют людей - ведь это всегда стимул для командообразования, дружбы и новых знакомств в неформальной обстановке, -  подчеркивает руководитель команды организаторов из МРМОО "Дом Мира" Елена Гуськова. - ИгроФест стал настолько популярным, что мы понимаем: придется продолжать это направление нашей работы с молодежью и дальше. Нас зовут в детские сады, школы, клубы, а однажды даже пригласили в исправительный центр.

И вот - новое приглашение: от детей из семей трудовых мигрантов из Таджикистана, проживающих в Александрове. Предварительно, благодаря александровским коллегам из регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики России, организаторы познакомились с руководителем местного общественного объединения таджиков  Насибом Холиковым. Игровая встреча состоялась при поддержке МКУ "Комитет по культуре, молодежной и социальной политике Александровского района". В дружный хоровод с юными таджиками в клубе "Искож" встали девочки из образцового хореографического ансамбля "Иллюзион". Они создали соревновательную атмосферу, и дети отлично понимали друг друга.

Вместе играли в русские, башкирские, эстонские, цыганские игры, игры народов Средней Азии. Таджикские ребята пригласили "Дом Мира" приехать к ним еще и пообещали научить организаторов своим играм.

- Обязательно поедем в Александров в следующем году. Более того, привезем туда участников ежегодного пленэра юных художников, - делится планами Елена Гуськова. - И, конечно, разучим таджикские игры. Владимирская молодежь любит вас, наследники Фирдоуси и Авиценны!

...

  • 0

Популярное

Последние новости