Владимирские врачи спасли жизнь больной туберкулезом беременной женщины и ее малыша

Владимирские врачи спасли жизнь больной туберкулезом беременной женщины и ее малышаМинздрав Владимирской области

Владимирские врачи спасли жизнь беременной женщине с тяжелой формой туберкулеза и ее малышу. Об этом рассказали в региональном минздраве.

У женщины, приехавшей во Владимир, на сроке беременности 27 недель диагностировали генерализованную форму туберкулеза, при которой происходит поражение всего организма. В детстве она не была привита. На учете по беременности будущая мама не состояла.

Пациентка поступила в Центр специализированной фтизиопульмонологической помощи. Ее состояние оценивалось как тяжелое. Главным врачом ЦСФП был организован врачебный консилиум, в котором приняли участие специалисты Областного перинатального центра и Областной клинической больницы. Женщине провели необходимое обследование, начали комплексную терапию. Кроме того, чтобы согласовать лечение на высшем уровне, врачи организовали телемедицинскую консультацию с ведущими национальными исследовательскими медицинскими центрами. Ежедневно пациентка осматривалась специалистами Перинатального Центра.

На сроке 35 недель женщину родоразрешили путем кесарева сечения. В составе бригады работали заведующий АДКЦ Дмитрий Гаврилов, заведующий родовым отделением Дмитрий Горожанин, анестезиолог-реаниматолог Владимир Павельев.

В настоящее время мамочка выписана из Центра специализированной фтизиопульмонологической помощи. Ей даны рекомендации по дальнейшему лечению по месту жительства.

Малыш сейчас проходит лечение в отделении патологии новорожденных Областной детской клинической больницы и уже идет на поправку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости