Владимирских родителей детсадовцев напугали требованием оформлять доверенность у нотариуса

Владимирских родителей детсадовцев напугали требованием оформлять доверенность у нотариуса

Во владимирских социальных сетях было распространено сообщение, в котором якобы сотрудница местного детского сада предупредила родителей через родительский чат о новых правилах, внедренных в областном центре. Женщина сообщала, что теперь детей из садика можно забирать без специального документа только родителям и официальным представителям ребенка. Если же вы, например, бабушка, дедушка, тетя, брат, сестра — то якобы теперь необходимо оформлять нотариально заверенную доверенность и приносить ее в детский сад.

 

Также в сообщении содержались угрозы о том, что если родители вовремя не забирают ребенка из садика, то сотрудники ДОУ могут направить малыша в социальный центр на улице Фейгина.

За разъяснением ситуации наша редакция обратилась в администрацию города Владимира. Там провокационное сообщение, распространенное в соцсетях, назвали вбросом.

В пресс-службе мэрии подчеркнули, что на законодательном уровне обязанности заверять у нотариуса доверенность на право забирать ребенка из садика кому-то кроме родителей не закреплено. Проще говоря — это дело добровольное: хотите — оформляйте доверенность у нотариуса, хотите — пишите заявление в свободной форме и нигде его не заверяйте.

- Указанная информация повторно доведена до всех руководителей дошкольных образовательных учреждений в городе, - заверили в администрации.

Также чиновники разъяснили порядок направления ребенка во «Владимирский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», который находится на улице Фейгина. У администрации садика нет полномочий самостоятельно принимать решение о направлении ребенка в это соцучреждение. Детский сад вправе сообщать в органы системы профилактики информацию о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей. Поместить несовершеннолетнего в данное учреждение может или представитель территориального органа внутренних дел, или законный представитель ребенка, написавший письменное заявление. Фактов направления детскими садами воспитанников в реабилитационный центр на данный момент нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости