Отец погибшего на СВО бойца строит часовню в память о сыне

Отец погибшего на СВО бойца строит часовню в память о сынеФото из личного архива героя публикации

В Петушинском районе, близ Костерёво, отец геройски погибшего на СВО лейтенанта гвардии Тимофея Шишлакова строит часовню. Андрей Шишлаков - профессиональный военный, полковник запаса. Сын, по примеру отца, тоже связал жизнь с армией.

- Сын пошел по моим стопам и выбрал службу Родине, - говорит Андрей Шишлаков. - Он закончил школу с золотой медалью. А в 2021 году закончил Академию материально-технического обеспечения с красным дипломом. Три раза участвовал в парадах на Красной площади, в 2020 году шёл в знамённой группе. За свою недолгую, но яркую жизнь он получил много грамот и наград, в том числе от Министерства Обороны РФ. Являлся кандидатом в мастера спорта по военному четырехборью.

Служил Тимофей Шишлаков в 423 Гвардейском мотострелковом полку, был назначен командиром роты. С первых дней СВО их полк принимал в ней активное участие. Задачей ребят была своевременная заправка боевой техники. Лейтенант Шишлаков и двое его подчинённых, сержанты Егор Шуваев и Мирикирим Абасов, больше суток провели без сна, обеспечивая бесперебойную подачу ГСМ. В ночь с 28 февраля на 1 марта 2022 года противник совершил нападение. Ребята погибли под минометным огнём. Тимофей и его подчиненные посмертно награждены Орденами мужества.

- Мы не могли поверить, что это правда, что Тимофея больше нет, - поделилась с «ProГородом» Елена Лысенкова, учитель истории и естествознания костерёвской средней школы №3. Школу назвали именем гвардии лейтенанта Тимофея Шишлакова. - Мы с Тимой очень дружили, он очень увлекался историей, участвовал в олимпиадах, с самого детства был очень ответственным, отлично воспитанным. За всё время ни разу не поругался ни с одним учителем. О чём бы я его ни попросила, он всегда готов был помочь, просто не мог подвести. Одноклассники Тимы очень скучают по нему, говорят, что он был лучшим из них. Видимо, Бог и правда забирает лучших из нас, так как в небесном воинстве не хватает ангелов. Уже после смерти Тимофея мне впервые дали посмотреть школьное видео, где наши ребята выезжали за город. В конце Тима передал привет всем учителям и назвал моё имя. Это, как привет с неба, даже там он помнит о нас.

Смерть единственного сына стала страшным ударом для семьи Шишлаковых. Но родители героя не сломались. Папа Тимофея помогает полку, где служил его сын, отвозит гуманитарные грузы, письма поддержки от учеников школы, носящей имя его сына. На деньги, полученные от Министерства обороны после гибели Тимофея, они решили построить православную часовню - увековечить имя сына, а вместе с тем прославить всех российских воинов, геройски павших в СВО.

 

- Изначально мы с женой хотели поставить памятник Тимофею, - говорит Андрей Шишлаков. - Когда я в очередной раз повез гуманитарный груз на фронт, поговорил там с мужчиной, который по образованию скульптор. Он предложил сделать над могилой сень (навес над захоронением с куполом и крестом). В дальнейшем, пообщавшись со священником, решили, что будет лучше сделать место памяти для всех ребят. Начали строить часовню.

Проект часовни был разработан Архитектурно-художественной мастерской Данилова монастыря в Москве и сейчас представлен на ВДНХ на выставке «Россия». По форме часовня напоминает храм Покрова-на-Нерли. Облицовку часовни сделают с применением современием полимерного бетона.

На строительство здания будущей часовни, на купол, крест и наружную отделку денег хватило. Осталось самое важное — внутреннее убранство и иконы. А на это средств уже не остаётся.

- Приняли решение сделать мозаичные иконы, так как они более долговечны, несколько десятков лет можно будет не беспокоиться о сохранности, - рассказал «ProГороду» Андрей Шишлаков. - За работу готов взяться иконописец из Кировской области. Он уже подготовил эскизы и за зиму планирует все собрать и установить мозаичные иконы в часовне весной 24 года, так как по техническим причинам работы можно вести только при тёплой погоде. Но на это нужны средства! Необходимая сумма — почти 3 миллиона рублей. На храм просить не стыдно, особенно когда дело касается сохранения памяти о героях, погибших на СВО.

Счет для пожертвований: 2202 2036 1378 0420 Андрей Николаевич Ш.

Телефон отца героя: 8 905 614-00-54

- Когда на купол часовни устанавливали крест, из Дагестана приезжала мама погибшего вместе с Тимофеем Мирикирима Абасова. Она приложилась к православному кресту со словами «Бог един».

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости