Владимирский Россельхознадзор добивается рекультивации свалки в Александровском районе

Владимирский Россельхознадзор добивается рекультивации свалки в Александровском районеecologyofrussia.ru

Межрегиональное Управления Россельхознадзора сообщило о том, что поставлена точке в оспаривании его решения относительно свалки в Александровском районе. В сообщении не сказано, о каком участке идет речь, но поскольку упоминается ООО «Бриз» - а это правопреемник ООО «Экоресурс» -  то это может быть земля сельхозназначения вблизи полигона твердых бытовых отходов у деревни Машково. 

История этого полигона должна была окончиться еще в 2017 году: по решению суда объект закрыли как исчерпавший свой ресурс, но... Эксплуатант свалки – ООО «Экоресурс» – сделал объект на 8 га больше и продолжил складировать там отходы. И уже к 2020 году свалка выросла до высоты девятиэтажного дома, - сообщал сайт "Экология России". В сентябре 2020 Россельхознадзор оштрафовал оператора на 40 тыс. рублей и обязал устранить загрязнение участка земли, граничащего с полигоном. ООО «Экоресурс» решило обжаловать это постановление в Арбитражном суде Владимирской области, но в мае 2021 года в удовлетворении требования обществу с ограниченной ответственностью было отказано. Примечательно, что к тому времени ООО уже заявило об уходе из территории. Тем не менее, штраф оплатило.

Потом стало известно, что Россельхознадзор решил взыскать с ООО «Экоресурс» более 5 млн рублей за загрязнение почвы тяжелыми металлами. В декабре 2021 года появилась информациоя о том, что Арбитражный суд Владимирской области принял к производству исковое заявление еще и регионального Управления Федеральной службы по надзору за природопользованием (Росприроднадзора) все к тому же ООО...

Рекультивация ныне все же идет - ее ведет ООО «Бриз», причем с опережением планируемого срока. По понятным причинам его руководство не хотело бы нести судебный "шлейф" своего предшественника. Поэтому и обратились с кассационной жалобой в Первый арбитражный апелляционный суд, Однако суд указал, что рекультивация нарушенных земель еще не полностью завершена в соответствии с проектом. Так что соответствующий иск Управлению Россельхознадзора остается в силе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости