Мошенники получили доступ к странице Госуслуг владимирца и взяли документы для оформления кредита

Мошенники получили доступ к странице Госуслуг владимирца и взяли документы для оформления кредита

В нашу редакцию обратился наш читатель, бывший военный Юрий К., которого 1 декабря обманули мошенники.

 

Мужчина был на работе, ехал в машине, и в это время на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший молодой человек представился сотрудником «Мегафона». Поинтересовался, устраивает ли Юрия качество связи и словно между делом сообщил, что в январе у Юрия заканчивается договор с сотовым оператором, а в соответствии с неким федеральным законом договор надо перезаключить, иначе не просто качество связи ухудшиться, а обслуживание абонента просто прекратится. Именно поэтому договор надо срочно переоформить. Юрий сказал, что сейчас ему некогда заниматься этим вопросом. На том конце провода услужливо предложили сделать это за Юрия, через сайт Госуслуги.

 

- Парень сказал мне, что сейчас мне придет код через СМС, и я ему должен его продиктовать, - вспоминает Юрий Каменский. - Я, честно говоря, даже обрадовался, что за меня кто-то что-то сделает. Я недавно очередь простоял, чтобы договор на обслуживание газового оборудования. Как представил, что опять надо куда-то идти договор на связь переключать, так голова и перестала соображать, видимо. Я код сказал парню. Потом молодой человек сказал, что сейчас придет второй код. Я его тоже продиктовал, и тут наш разговор резко прекратился. Я подумал, что это как-то странно, и в голову закралась мысль, что мне позвонили мошенники. Почти сразу же мне пришло СМС на телефон о том, что на моей странице на Госуслугах замечена подозрительная активность. Но пришло это сообщение не от Госуслуг, а от частного лица. И тут я все понял — меня облапошили. Мне начали названивать, но трубку я уже не брал. Я понадеялся, что мошенникам не хватило какой-то информации, паспортных данных или чего-то еще, и поэтому они снова пытаются меня достать.

Успокоившись мыслью, что мошенники не получили всю информацию, Юрий сначала не стал никуда обращаться. Он просто заходил в личный кабинет на сайте Сбербанка и проверял, нет ли каких-то подозрительных движений.

- Спустя пару дней я рассказал о случившемся своей хорошей знакомой, которая работает в «Pro Городе», - продолжает Юрий. - Она мне велела срочно обратиться в МФЦ, в банк и в полицию. Я сначала вроде отмахивался, мне некогда было. Но она настояла. Я пришел в МФЦ, рассказал им все и попросил перепривязать к личному кабинету на Госуслугах мой другой номер телефона. Там с большим пониманием отнеслись ко мне, и посмотрели, были ли какие-то действия из моего личного кабинета. Оказалось, что мошенники запросили документы, которые впоследствии могут им пригодиться для того, чтобы взять на мое имя кредит. Это справка 2 НДФЛ, индивидуальный лицевой счет, информация о моем автомобиле, льготах, которые мне положены как военному пенсионеру, а также данные о военной пенсии.

После всей этой информации Юрий сразу же обратился в офис Сбербанка для закрытия всех своих счетов и перевыпуска карт.

- Жалко только, что я не догадался попросить посмотреть мою кредитную историю до аннулирования моих счетов. Теперь мне придется ждать несколько дней, пока мне не откроют новые. И тогда мы с банковским сотрудником сможем посмотреть, не взяли ли уже на меня кредит. В полицию я тоже пришел и написал заявление. Спросил их, стоит ли мне поменять паспорт. Ответили, что не нужно.

Сейчас Юрий К. Находится в подавленном состоянии. Он, как и все, много раз слышал о различных мошеннических схемах, но даже не думал, что сам попадется в руки мошенникам.

- Буду ждать возможности посмотреть кредитную историю, очень надеюсь, что у мошенников недостаточно документов, чтобы повесить на меня кредиты. Ведь многие банки сейчас готовы дать кредит онлайн, и приходить никуда не надо. Эта история стала для меня уроком. Больше никогда не буду разговаривать по телефону ни с кем. Кому надо — официальное письмо пришлют на почту.

Ранее во Владимире банк пытались ограбить два жителя Подмосковья, которых, по их словам, также обманули мошенники.

Согласно статистике, в первом полугодии 2023-го число краж с банковских счетов выросло на треть по сравнению с первой половиной 2022-го. Всего доверчивые россияне передали негодяям за 6 месяцев более 8 миллиардов рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости