Во Владимирской области благоустроили «Горелый Крест»

Во Владимирской области благоустроили «Горелый Крест» RuNews24.ru

Жители города Струнино давно мечтали о приведении в божеский вид водохранилища "Горелый крест". Вообще это река на территории Александровского района, но своим названием топоним обязан именно струнинцам. Местные краеведы говорят, что через Струнино дважды проходила татарская Орда. Легенды гласят, что татаро-монголы жестоко подавляли местное сопротивление и для устрашения населения зачинщиков бунтов привязывали к крестам, кресты ставили на плоты и поджигали, пуская по реке. 

В декабре 2022 года стало известно, что на благоустройство набережной дадут денег из федерального бюджета. Проект стал победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В июне 2023-го между администрацией города Струнино и выигравшим конкурс подрядчиком был заключен муниципальный контракт на выполнение соответствующих работ на сумму свыше 78 млн рублей со сроком исполнения до 30.11.2023.

Исполнение контракта взяла на контроль прокуратура. По информации пресс-службы "ока государева", были основания полагать, что строительная площадка для производства работ подрядной организации может быть передана несвоевременно. Поэтому главе администрации г. Струнино объявили предостережение о недопустимости нарушения закона.

Вызывали опасения и графики выполнением работ со стороны подрядчика, в том числе - по установлению малых архитектурных форм. Но вот надзорное ведомство рапортует: работы завершены в полном объёме. Подрядчик произвел мощение проездов и тротуаров брусчаткой и плиткой. Обустроена прибрежная полоса водоема с пирсами. Проложены велосипедные дорожки, предусмотрены сезонные торговые павильоны и стационарные общественные туалеты. Размещены малые архитектурные формы (скамьи, информационные стенды, велопарковки, урны, качели, спортивная площадка, скалодром и др.). 

...

  • 0

Популярное

Последние новости