Министерство культуры включило коллективы Владимирской филармонии во Всероссийский гастрольный план

Министерство культуры включило коллективы Владимирской филармонии во Всероссийский гастрольный планrus-vladimir.ru

В 2020 году Министерство культуры запустило в стране программу «Мы – Россия» с особым гастрольно-концертным планом. Впервые с советского времени она объединила гастрольную деятельность национальных хореографических и хоровых коллективов, а также оркестров народных инструментов, ансамблей и театров песни и танца. Тем самым государство поддержало коллективы, чья гастрольная деятельность ужалась из-за пандемии ковида, а потом и санкций вследствие СВО.

Принцип отбора в программу: это должны быть профессиональные национальные государственные коллективы, имеющие многолетнюю историю, каждый из которых уникален и представляет своим творчеством многообразие культурных традиций народов, населяющих нашу родину. 

По итогам рассмотрения заявок на 2024 год в проекте будут участвовать два наших коллектива - Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» им. М.Н.Фирсова (художественный руководитель – заслуженный артист России Николай Литвинов) и Владимирский русский оркестр (художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель искусств России Анатолий Антонов). Они выступят в 11 регионах России.

Артисты ансамбля «Русь» представят программу песен и танцев Владимирского края, посвященную 50-летию коллектива и 1000-летию Суздаля. А русский оркестр подготовит новую программу «Живой родник всей русской музыки», посвящённую 220-летию великого русского композитора Михаила Глинки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости