В России могут ограничить стоимость поездок на такси в непогоду

В России могут ограничить стоимость поездок на такси в непогоду"Pro Город" архив

Федеральная антимонопольная служба анализирует ценообразование на поездки на такси с целью выработки оптимального решения по вопросу ограничения наценки в плохую погоду. Об этом пишет "Российская газета", ссылаясь на сообщение пресс-службы ведомства.

Ранее в Госдуме выступили с предложением ограничить максимальную стоимость поездок на такси при неблагоприятной и экстремальной погоде. В обращении на имя министра транспорта России Виталия Савельева было заявлено, что во время обильных осадков стоимость поездки на такси может подниматься до нескольких сотен или даже нескольких тысяч рублей.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук Алексей Зубец отмечает, что для осуществления контроля над процессом ценообразования на услуги такси и оценки погоды в сотнях городов, где есть службы заказа такси, необходим громоздкий механизм контроля и оценки.

И кто же будет платить за него? И вообще, что такое плохая погода? Кто будет регулировать нормативы признания погоды плохой или хорошей? - рассуждает он.

Кроме того, по мнению эксперта, такая инициатива может привести к сокращению доступности такси.

В плохую погоду трудности возникают не только у пешеходов, но и у водителей. На дорогах пробки, повышается вероятность попасть в аварию, и вообще в плохую погоду водить машину намного сложнее. Так что ограничение верхней цены стоимости поездки приведет к тому, что водители перестанут перевозить пассажиров в плохих погодных условиях и такси просто станут недоступными, - отмечает Зубец.

Профессор также полагает, что вмешательство в механизмы ценообразования на рынке пассажирских перевозок не соответствует рыночной экономике.

Основным способом снижения стоимости является поддержание высокой конкуренции, а не государственное регулирование, - заключил он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости