Пестициды и канцерогены: россиянам не советуют покупать хлеб этих марок даже по скидке

Пестициды и канцерогены: россиянам не советуют покупать хлеб этих марок даже по скидке"Pro Город" архив

Специалисты Роскачества исследовали хлеб традиционных рецептур (11 торговых марок), чтобы выяснить, насколько он полезен, а также узнать, используют ли производители более редких, эксклюзивных видов хлеба муку из сильных и ценных сортов зерна. 

Результаты исследования

  • Только в одном крафтовом хлебе найдены следы пестицида. Специалисты напоминают, что использование пестицидов в следовых количествах не опасно

  • Претендентов на получение российского Знака качества нет. 

  • В хлебе торговых марок "Каравай-СВ", "Муромский калач", "Пеко" (каравай), "Городской батон" выявлено превышение содержания канцерогена акриламида.

  • Микотоксины и картофельная болезнь не обнаружены.

  • Хлеб "7 дней" и "Рябинки" имеет повышенную кислотность, что может говорить об использовании несвежей муки.

Достоверность маркировки

В хлебе "Пеко" (каравай) указано повышенное содержание жира. 

Хлеб 5 ТМ не соответствовал маркировке по массовой доле углеводов ("Сочинский хлебокомбинат", "Городищенский белый", "Пеко" (каравай), "Рябинки", "7 печей").

Хлеб "Каравай-СВ", "Муромский калач", "Городской батон" не имел маркировки вовсе, поэтому специалисты не смогли оценить соответствие заявленных сведений фактическим. Отсутствие такой маркировки, безусловно, нарушает права потребителей. Производителям такой продукции следует обратить на это внимание.

Итого: традиционный хлеб - безопасный для потребителя. Однако минеральный состав показывает, что в хлебе могло бы быть больше полезных веществ, а значит, производители не используют лучшую муку. 

Эффект Роскачества

Изготовители хлеба ТМ "Сочинский" и "Рябинки" сообщили, что маркировка скорректирована, направили подтверждающие документы и заявки на проведение повторных исследований.

Изготовитель продукции ТМ "Городище хлеб" также сообщил об изменении маркировки.

Торговая сеть "Магнит" проводит внутреннюю проверку в отношении хлеба «7 печей», у которого также выявлены отклонения в маркировке.

Производитель хлеба "Пеко" сообщил о проведении внепланового обучения и изменении маркировки на изделие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости