На областном родительском собрании владимирским родителям раскрыли причины смертности подростков

На областном родительском собрании владимирским родителям раскрыли причины смертности подростковфото из тг-канала СУ СК России по Владимирской области

Две с половиной тысячи классных руководителей и более ста тысяч родителей приняли участие в областном родительском собрании  «Безопасность детей – забота общая». Оно состоялось на этой неделе в режиме онлайн-конференции под председательством заместителя губернатора области Владимира Куимова. "О причинах смертности в подростковой среде" - такова была тема выступления вице-губернатора. Все последующие выступления экспертов были нацелены на формирование навыков родительско-педагогического контроля и одновременно доверительных отношений участников воспитательного процесса.

"Подросток как потенциальная жертва преступных посягательств третьих лиц и как возможный их соучастник: современные риски, как им противостоять, роль родителей" - так обозначила тему своего "мастер-класса" замначальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Владимирской области Елена Абрамова. Она отметила, что под видом безобидных сообщений в популярных мессенджерах (к примеру, поработать курьером), злоумышленники рассылают подросткам предложения в соучастии преступлений. Это касается, прежде всего, вовлечения в преступные мошеннические схемы или незаконное распространение наркотических средств. Спикер акцентировала: важно научить подростков осознанному поведению и здравой оценке своих поступков и их последствий, а в случае выявления проблем - не стесняться обращаться к специалистам за помощью.  

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области Евгения Горина рассказала о преступлениях, наиболее часто совершаемых подростками в отношении детей, и факторах, им способствующих. Зачастую преступления совершают дети из внешне благополучных семей. Из 74 подростков, привлеченных к уголовной ответственности следователями СК в 2023 году, только 11 состояли на профилактических учетах (либо их семьи). Большинство являлись учащимися образовательных учреждений и ранее к уголовной ответственности не привлекались.

В ходе собрания также обсуждались важные темы влияния интернет-пространства на поведение несовершеннолетних, взаимоотношений подростков в коллективах,

...

  • 0

Популярное

Последние новости