Эти четыре фразы собеседника укажут на его низкий интеллект

Эти четыре фразы собеседника укажут на его низкий интеллект

Малообразованные и недалёкие люди всегда так говорят.

Психологи полагают, что эти 4 фразы способны указать на низкий интеллект собеседника.

1. "Мне вообще всё равно, что это за событие/фильм/изобретение — меня такое не интересует"

Когда человек в штыки воспринимает всё новое и не готов расширять кругозор — это подчеркивает скудность и ограниченность его интересов. Интеллектуально развитый человек потому таковым и является, что всегда стремится расширять горизонты, набираться опыта, тренировать насмотренность.

2. "Я не верю в науку/открытия учёных — я сам знаю, как всё устроено"

Человек, отрицающий открытия науки и опирающийся на свой жизненный опыт, просто не способен критически мыслить. Весь его мир вращается вокруг его представления о нём. Интеллектуалы всегда готовы расширять мировоззрение, знакомиться с достижениями учёных, и, возможно, менять своё мнение на основе новой информации.

3. "Я никогда не учился этому и не собираюсь"

Когда человек учится — он растёт интеллектуально, духовно, нравственно. Отказ от обучения – это топтание в трясине. Желающий прослыть интеллектуалом и эрудитом всегда учится чему-то новому.

4. "Я всегда прав"

А вот это уже автократичное выражение мнения. И неспособность к эмпатии. Не бывает исключительно и всегда правых людей. Человек, заявляющий подобное, ограничен умственно и не готов к проявлению сострадания. Высокоразвитая личность умеет признавать свои ошибки и учитывать мнение окружающих. И способна .признать свои ошибки.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости