Владимирским школьникам в соцсетях предлагают стать террористами и заминировать ТЦ "Мегаторг"

Владимирским школьникам в соцсетях предлагают стать террористами и заминировать ТЦ "Мегаторг"

Владимирские школьники пожаловались на пугающие сообщения, которые им приходят в социальных сетях. В этих сообщениях подросткам предлагают совершить теракт.

Школьникам приходят сообщения с предложением заминировать ТЦ «Мегаторг». За это провокаторы предлагают заплатить 700 тысяч рублей. Автор сообщений утверждает, что вместе со школьником будут еще 3 человека. Где взять оружие и взрывчатку для совершения преступления подросткам расскажут после согласия.

Подобные сообщения после страшного теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» начали получать школьники со всей России. Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина посоветовала подросткам не вступать в переписку и блокировать такие подозрительные аккаунты.

«Подростки продолжают сообщать о том, что им пишут незнакомые люди с ужасными предложениями. Причем те, кто пишут сообщения, часто знают данные детей (видимо, из утекших баз). Мы посмотрели целый ряд аккаунтов, с которых идет такая рассылка. В подавляющем большинстве аккаунты новые, созданы на территории Украины», — пояснила Мизулина.

В ФСБ России призывают граждан бдительно реагировать на провокации и объяснять несовершеннолетним важность игнорирования таких личностей.

О всех подобных случаях необходимо немедленно информировать правоохранительные органы.

УФСБ по региону:

Дежурный – (4922) 32-48-84

Телефон доверия – (4922) 40-25-31

УМВД по Владимирской области: (4922) 45-17-71, 45-18-81

Телефон доверия – (4922) 35-40-49

Оставляйте комментарии в нашем Телеграм:

...

  • 0

Популярное

Последние новости